ФК «Севастополь» победил «Океан» и упрочил лидерство в крымском футбольном первенстве Видео

В воскресенье состоялись матчи 20-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2021/2022 гг. В «дерби городов-героев» ФК «Севастополь» на своем поле уверенно переиграл аутсайдера — керченский «Океан» — со счетом 3:0 и продолжает лидировать. В то время как симферопольская «ТСК-Таврия» дома разошлась миром с ФК «Евпатория».

Разница в классе между «Севастополем» и «Океаном» была заметна с первой минуты. Вот только открыть счет севастопольцам удалось лишь на 22-й, когда Владислав Гевлич на линии вратарской в борьбе с защитником замкнул прострел Редвана Османова с левого фланга — 1:0. В начале второго тайма капитан керчан Валерий Лебедь, выбивая мяч с линии ворот, попал в своего же защитника Артура Жигулина, от которого тот влетел в сетку — 2:0. После этого гости встрепенулись и провели пару атак, но «Севастополь» выручил капитан Сергей Науменко. Керчан же, помимо их голкипера, несколько раз спасал каркас ворот. Точку же в матче уже в компенсированное время поставил Матвей Гуйганов, ударом головой направивший мяч в ворота после подачи со штрафного — 3:0.

Симферопольская «ТСК-Таврия» не удержала победный счет во встрече с ФК «Евпатория» — 2:2. В первом тайме команды обменялись точным ударами с 11-метровой отметки: на гол симферопольца Артема Забуна (30 мин.) гости ответили голом Длявера Нуридинова (44). На 50-й минуте Андрей Гайдаш вновь вывел хозяев вперед, но уже через четыре минуты Максим Давидчук восстановил равновесие. До конца матча счет не изменился. Отрыв «Севастополя» от «таврийцев» после этой игры составил четыре очка, правда у симферопольцев в запасе встреча с «Океаном».

С таким же счетом завершилась и встреча «Гвардейца» из Скворцово с алуштинским «Алустоном-ЮБК». На 21-й минуте хозяева вышли вперед после точного удара Игоря Дудова, а на 56-й — остались в меньшинстве: Алексей Фахрутдинов в штрафной руками прервал передачу гостей и был удален с поля. Назначенный за это же нарушение пенальти не сумел реализовать алуштинец Ахьяд Гарисултанов. Свое численное преимущество гости воплотили в гол на 73-й минуте — отличился Виктор Гольцов. А в течение следующих восьми минут команды обменялись голами: у «гвардейцев» на 77-й отличился тот же Дудов, а у «Алустона-ЮБК» на 81-й — Илья Пшеничников.

Судьбу встречи «Кызылташа» и «Рубина Ялта» решили два быстрых гола бахчисарайцев: Александр Рыболовлев отличился на третьей минуте, а Денис Ситников — на четвертой. На 17-й минуте Александр Оболенцев сократил разрыв в счете, но на 70-й Вячеслав Пурак установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Кызылташа».

В следующем, 21-м туре, игры которого пройдут в субботу, 23 апреля, встречаются «Евпатория» — «Севастополь», «Океан» — «Гвардеец», «Рубин Ялта» — «ТСК-Таврия» и «Алустон-ЮБК» — «Кызылташ»

Результаты 20-го тура: Севастополь — Океан — 3:0 (Гевлич, 22; Жигулин, 49 (А); Гуйганов, 90+1), ТСК-Таврия — Евпатория — 2:2 (Забун, 30 (П); Гайдаш, 50 — Нуридинов, 44 (П); Давидчук, 54. На 90+5 мин удален Мемешев (Е), Кызылташ — Рубин Ялта — 3:1 (Рыболовлев, 3; Ситников, 4; Пурак, 70 — Оболенцев, 17), Гвардеец — Алустон-ЮБК — 2:2 (Дудов, 21, 77 — Гольцов, 73,; Пшеничников, 81. На 56-й мин. удален Фахрутдинов (Г). На 57-й мин. Гарисултанов (А) не реализовал пенальти).

Положение команд: Севастополь — 50 (21 игра), ТСК-Таврия — 46 (20), Алустон-ЮБК — 29 (21), Кызылташ — 25 (21), Евпатория — 25 (20), Гвардеец — 23 (21), Рубин Ялта —19 (21), Океан — 13 (19).

Бомбардиры: 10 — Асланбек Сикоев (Гвардеец, 2 — с пенальти), Артем Забун (ТСК-Таврия, 3), Длявер Нуридинов (Евпатория, 3); 8 — Игорь Дудов (Гвардеец), Ярослав Юдин (Евпатория); 7 — Александр Рыболовлев (Кызылташ); 6 — Владислав ЦОЙ (Севастополь), Александр Оболенцев (Рубин Ялта), Кирилл Клыша (ТСК-Таврия)…