Россия и Китай договорились выступать против дискриминации спортсменов и защищать олимпийские ценности
Российская Федерация и Китайская Народная Республика договорились выступать против дискриминации спортсменов и защищать олимпийские ценности, об этом говорится в совместном заявлении стран о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.
В четверг президент России Владимир Путин в Кремле провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
— Признавая уникальную роль физической культуры и спорта для упрочения солидарности и мира, способствовать развитию международного спортивного сотрудничества на равноправной и деполитизированной основе, выступать против дискриминации спортсменов по любому признаку. Совместно защищать олимпийские ценности, отстаивать принципы честного и справедливого спорта.
Укреплять молодежное сотрудничество посредством реализации совместных проектов и программ в сферах духовно‑нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, предпринимательства и инноваций, добровольчества, творчества и креативных индустрий, — говорится в тексте заявления, который опубликован на сайте Кремля.
В среду Россия и Венесуэла заключили договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, в рамках которого страны в частности планируют совместно противодействовать ангажированным попыткам раскола международного олимпийского движения.