Суд в Воронеже рассмотрит первое в России уголовное дело о договорном футбольном матче
Бывшему тренеру и шестерым экс-игрокам «Черноморца» предъявлено обвинение, они находятся под подпиской о невыезде
Первое в России уголовное дело о проведении договорного футбольного матча между клубами «Чайка» (Ростовская область) и «Черноморец» (Краснодарский край), прошедшего в 2019 году в рамках первенства зоны «Юг» второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги, рассмотрит Железнодорожный районный суд Воронежа. Об этом во вторник сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.
«Уголовное дело о проведении договорного футбольного матча между футбольными клубами «Чайка» и «Черноморец» (ст. 184 УК РФ) будет рассматриваться в Железнодорожном районном суде города Воронежа», — говорится в сообщении.
Ранее на сайте «МВД-медиа» сообщалось, что следственный департамент МВД России завершил расследование уголовного дела о проведении этого договорного матча. В ходе следствия установлено, что перед матчем один из бывших руководителей «Чайки» вступил в сговор с главным тренером команды «Черноморец». За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тыс. рублей. Следствие считает, что тренер «Черноморца» убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Технический комитет Российского футбольного союза в ходе экспертизы пришел к выводу, что футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. В результате футболисты «Чайки» одержали победу со счетом 3:1.
Бывшему тренеру и шестерым экс-игрокам «Черноморца» предъявлено обвинение по ст. 184 УК РФ («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса»), они находятся под подпиской о невыезде. Максимальный срок по статье составляет 5 лет лишения свободы со штрафом до 100 тысяч рублей.