Скандал на ЧМ 1982. На поле выбежал шейх Кувейта Видео

Перед матчем ему приснился угрожающий сон.

Сборная СССР на чемпионате мира-1982 совсем не блистала: скатала 0:0 с Польшей и вылетела на стадии второго раунда. Тем не менее самой обсуждаемой персоной того мундиаля стал советский человек — украинский арбитр Мирослав Ступар, которого отправили на турнир после консультаций с Лобановским, Бесковым и Ахалкаци.

Ступара назначили судить матч Франции с Кувейтом, и после слов члена судейского комитета ФИФА Николая Латышева он не ждал от дебюта на ЧМ ничего хорошего.

«Латышев говорил мне: «Ты должен выстрелить!» Но когда нам дали списки назначений, он посмотрел, какая игра мне предстоит, и вздохнул: «Франция — Кувейт — это не очень хороший матч». Казалось бы, какие могут быть вопросы? Но он, наверное, понимал лучше, чем я», — вспоминал позже Ступар.

Вдобавок к этому обстановку до предела накалил кошмар, приснившийся Мирославу перед игрой. Он воспринял его максимально серьезно.

«Накануне после обеда я как обычно лег поспать. И вдруг просыпаюсь от кошмарного сна. Мне приснилось зеркало, закрытое черной вуалью. И я был готов к тому, что в матче пойдет что-то не так. Это естественно, мы читаем сны, и они иногда подтверждаются», — продолжал Ступар.

Сон действительно оказался пророческим. Французы легчайше обыгрывали соперника и на 80-й минуте сделали счет совсем уж неприличным — 4:1. Ступар спокойно засчитал гол и указал на центр поля, но футболисты Кувейта начали протестовать — они услышали свист зрителей и якобы приняли его за сигнал арбитра об остановке матча.

Getty Images

«Счет был 3:1, и с трибун раздался свисток. Кувейтский защитник оглянулся на меня, но я показал: «Играйте, играйте!» Французы забили, что делать? Засчитывать? Вроде да», — воспроизводил тот момент Ступар.

С таким мнением полностью не согласилась наблюдавшая за игрой делегация кувейтских шейхов. Разгромное поражение, пусть и от мощной Франции с Мишелем Платини, стало бы огромным ударом по ее самолюбию.

Брат эмира Кувейта и президента Футбольной ассоциации страны Фахид аль-Ахмад Ас-Сабах в сопровождении охраны тут же без всякого сопротивления полиции спустился с трибун и выдвинул судье ультиматум — либо ты отменяешь гол, либо моя команда в этой комедии не участвует.

«Для нас, советских людей, это был конец света. У нас ведь только что в Перми и Симферополе команды досрочно уходили с поля, и нам строго-настрого наказали: «Что хотите делайте, только чтобы матч был доигран». Думаю, уведет шейх команду с поля — меня ведь «похоронят». Я посмотрел на ассистентов: швед Фредрикссон и югослав Матовинович глаза отводят, не знают, что делать», — делился ощущениями Ступар.

В ситуацию не вмешивались и французы, просто улыбаясь со стороны. Для них момент не считался принципиальным, а вот для кувейтцев — совсем наоборот. Перед Ступаром внезапно возник главный выбор всей его жизни, и оба варианта были крайне спорными: засчитывать гол, несмотря на истерику шейхов, или отменить его — в любом случае скандал неизбежен.

Арбитр обдумывал решение целых 6 минут и все-таки поддался на провокации: «Понимал — если матч не продлится, я его несвоевременно прекращу, наверняка будут какие-то санкции. А это плохо. Думал: «И меня накажут? Э-э-э, нет. Попытаюсь довести игру до конца. Тем более что остались считаные минуты». Беру мяч, показываю на трибуну, что свисток был оттуда, говорю капитанам: «Спорный мяч». Игра продолжается».

Иронично, что французы снова забили четвертый мяч, и встреча завершилась со счетом 4:1. ФИФА признала ее итог, однако наказала всех причастных к нашумевшему конфликту. Федерации футбола Кувейта выписали штраф, шейху Фахаду и организаторам игры — предупреждение, а советскому арбитру — временное отстранение. Получается, кувейтские шейхи старались зря?

Спустя время Ступар признался, что ни о чем не жалеет. Спасибо за это стоит сказать и поддержавшим его коллегам.

«На разборе игры меня многие поддержали. Судья из Германии Вальтер Эшвайлер заявил: «Я взял бы мяч подмышку и ушел». Но шесть минут споров, и это во время прямой трансляции на весь мир, никак не отменить. Так мне и говорили: все правильно, но надо было быстро решать. А как решать, если это был форс-мажор, не прописанный в правилах?

О таких ситуациях просто ничего не было сказано! Для принятия окончательного решения нужны ссылки на правила или методические рекомендации, чтобы сказать: «Вот видите, так написано, рекомендовано». Это теперь у судей на руках куча методической литературы, вопросов и ответов. Все описано, куча различных прецедентов, в конце концов, люди пораскованнее. А тогда у нас была только маленькая книжечка».

youtube.com/@ivankharuk2375

Мирослав Ступар в наши дни

Ступар проработал арбитром еще 9 лет и, как и прежде, становился лучшим в СССР — в период с 1978-го по 1991-й его признавали главным советским судьей аж 7 раз. К слову, когда Мирослав завершал карьеру, того самого кувейтского шейха Фахада уже не было в живых — 3 августа 1990 года его застрелили во время вторжения в страну иракских войск, после которого началась операция «Буря в пустыне».

В августе Мирославу Ступару исполнилось 81. Он — профессор кафедры спортивно-педагогических дисциплин Прикарпатского университета имени Василя Стефаника, написавший множество материалов по судейской работе.

Также Ступар до сих пор постоянно выступает футбольным экспертом и откровенно говорит об украинском чемпионате. Например, в августе он крепко приложил Пьерлуиджи Коллину и Лучано Лучи, двух последних глав судейства на Украине: «Коллина и Лучи похоронили систему подготовки арбитров, которая у нас была до их прихода. Они все ****** (угробили)!»

Скандал на ЧМ-82 точно его не сломил. Скорее, наоборот.