Севастопольские яхтсмены завершили выступление на III этапе Кубка России

фото Елена Разина

Соревнования финального III этапа Кубка России по парусному спорту прошли в Санкт-Петербурге с 23 по 28 июля. Они стали ключевой ступенью для отбора в состав сборной страны, а также определили медалистов по сумме трёх этапов Кубка, сообщает sevcsp.ru.

В числе участников, представители: Ростовской, Самарской, Московской и Саратовской областей, Краснодарского края, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга; всего – 171 спортсмен.

Севастопольцы с тренером Василием Азатхановым на Кубке России 2024 по парусному спорту

По словам главного тренера сборной Севастополя Василия Азатханова – соревнования проходили в сложных метеорологических условиях, при слабом и очень переменчивом ветре, что само по себе аномально для Петербурга в это время года, но в один день спортсменов поджидал неожиданный сюрприз в виде грозы и сильного ветра. В целом, тренерский состав отметил высокий организационный уровень состязаний. Приятное впечатление оставил новый яхт-клуб «Смоленка» на Васильевском острове.

К сожалению, севастопольцам не удалось зацепиться за награды финального этапа, но команда выступила с весьма «ровными» результатами.

Экипаж Валерия Ткаченко и Софьи Артюшенко, выступающий в классе «470», показал 6 результат, став по итогам всех этапов седьмым.

Валерия Ткаченко и Софья Артюшенко на Кубке России 2024 по парусному спорту

Алиса Ещенко стала четвертой на этом этапе, в гонках класса Лазер-радиал. Такой результат не помешал нашей спортсменке занять 3 место по сумме трех этапов Кубка страны.

Дмитрий Нестеренко, по итогам этапа, стал шестым в классе парусных досок IQFoil, а Иван Ковбасюк замкнул десятку. По итогам всех этапов: Нестеренко – 6 место, Ковбасюк – 9 место.

Екатерина Ковалева, как на финальном этапе, так и по итогам всех кубковых баталий, заняла шестую позицию среди женских парусных досок IQFoil.

Екатерина Ковалева на Кубке России 2024 по парусному спорту

Победы ещё ждут севастопольцев впереди, ведь достойное выступление на столь конкурентноспособных состязаниях, являются бесценным опытом, необходимым для покорения дельнейших высот.

Мы благодарим всех спортсменов за борьбу, а также тренерский состав за проделанную работу!