Севастопольские сумоисты – призёры Первенства России

С 27 апреля по 1 мая на базе многофункционального комплекса «ГРИНН» (г. Орёл) проходили соревнования Первенства России по сумо среди юношей и девушек в трёх возрастных категориях: до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет. В турнире, который являлся одним из этапов отбора в юношескую сборную страны, за медали боролись более 500 сумоистов из 22 регионов Российской Федерации.

Отметим, что по аналогии со взрослым Чемпионатом страны этого года, борьба в финальных поединках велась до двух побед, что обострило соперничество за медали во всех весовых категориях.

Команда Севастополя по сумо на Первенстве России 2023 в городе Орёл

Севастопольские спортсмены, прибывшие на соревнования под руководством старшего тренера сборной Константина Ермакова, продемонстрировали высокий уровень подготовки  и завоевали целый рад наград.

Первенство России до 15 лет

Здесь медали в свой актив записали севастопольские девушки. Екатерина Паршина поднялась на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 60 кг. В прошлогоднем первенстве спортсменка стала третьей и за год явно прибавила в своём мастерстве. Екатерина отборолась три встречи, уверенно проявив себя в каждой из них.

Севастопольцы на пьедестале Первенства России по сумо 2023 года

Свой прошлогодний «бронзовый» успех повторила Дарина Мороз, спортсменка заняла третье место в весовой категории до 50 кг.

Екатерина Шевченко дебютировала на соревнованиях Первенства России и также стала обладательницей «бронзы» Спортсменка очень уверенно отборолась в весовой категории до 45 кг и продемонстрировала хорошую подготовку. По словам Константина Ермакова – её медаль была весьма ожидаема и она целиком оправдала такие ожидания.

Севастопольцы на пьедестале Первенства России по сумо 2023

«Остальных дебютантов мы проверяли, «щупали», потому что на городских соревнованиях они смотрелись хорошо, но Первенство России – это уже совершенно другой уровень и совсем другие требования. Отметил я для себя пару молодых ребят, к которым мы будем присматриваться в течении года и хотелось бы, чтоб они набрали форму за этот год в следующем продемонстрировали на что они способны» – поделился наблюдениями по результатам Первенства старший тренер сборной Севастополя Константин Ермаков.

Константин Ермаков на Первенстве России по сумо 2023

Первенство России до 19 лет

В этой возрастной категории выступила спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Валерия Мачегова. Девушка уверенно прошла все поединки до финальной схватки, уже традиционно демонстрируя активную борьбу, но в поединке за золото допустила досадную ошибку в атаке, чем не преминула воспользоваться её соперница. Как итог – серебряная медаль в категории до 50 кг.

Валерия Мачегова на пьедестале Первенства России по сумо 2023

Александра Новикова (в/к до 60 кг ) заняла третье место, продемонстрировав стабильное выступление. Спортсменка является неоднократной обладательницей наград первенств страны и в этом году также не осталась без медали.

Севастопольцы на пьедестале Первенства России по сумо 2023 года 2

Все медалисты Первенства России до 15 и до 19 лет являются воспитанниками Спортивной школы олимпийского резерва №2.

Первенство России до 17 лет

В этом возрасте севастопольские сумоисты остались без медалей, но нельзя обойти стороной сильное выступление наших юношей. Сразу три севастопольца боролись в весовой категории до 65 кг. В этом весе 47 участников претендовали на звание лучшего, и все спортсмены проявили себя максимально достойно. Среди наших сумоистов – Владислав Потрошко, который выиграл 4 поединка и за выход в полуфинал уступил спорным решением представителю Москвы, а также Михаил Ермаков, показавший высокий уровень готовности к подобным стартам.

Во всех возрастных категориях, преимуществом в общекомандном зачете владели сборные Республики Тыва, Москвы и Нижегородской области, представители которых завоевали наибольшее количество наград.