Севастополец Антон Брачев завоевал «серебро» Кубка России по дзюдо

В Грозном прошел второй по значимости турнир всероссийского уровня по дзюдо — Кубок России, участие в котором приняли 367 спортсменов — 263 мужчины и 104 женщины, представлявших 50 регионов России — восемь федеральных округов, а также Москву и Санкт-Петербург. Севастополец Антон Брачев завоевал серебряную медаль в самой престижной — супертяжелой — весовой категории (+100 кг).

В 1/8 финала Брачев взял верх над москвичом Михаилом Черкасовым, в четвертьфинале — над представителем Дагестана Загидом Магомедовым, а в полуфинале — над красноярцем Анатолием Шохтиным. А вот в финале севастопольский дзюдоист — чемпион России 2019 года — уступил победителю Кубка Европы-2018 Аслану Джиоеву из Мордовии.

По итогам Кубка России первое место в медальном зачете заняли спортсмены Уральского федерального округа, в активе которых оказалась половина всех золотых медалей. По три награды высшей пробы (с учетом двойных зачетов) завоевали спортсмены из регионов Северного Кавказа и Поволжья, еще две — сибирские дзюдоисты.

В официальном зачете, который включает очки, присуждаемые за места с первого по седьмое, среди федеральных округов первые места заняли Северный Кавказ — у мужчин и Урал — у женщин. Зачет регионов выиграли соответственно Чеченская республика и Челябинская область. Неофициальный общий зачет также выиграла сборная Уральского федерального округа.