Севастополец Антон Брачев завоевал бронзовую награду Чемпионата Европы по самбо

В эти дни в Израиле проходят поединки объединенного Чемпионата и Первенства Европы по самбо. На борцовские ковры выйдут как взрослые спортсмены – мужчины и женщины, а также представители боевого самбо, так и участники молодёжного Первенства: юниоры и юниорки, юноши и девушки, кадеты (мальчики и девочки).

В соревнованиях принимают участие команды: Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Хорватии. Команды России, Беларуси и Франции выступят под флагом и гимном ФИАС (ФИАС-1, ФИАС-2, ФИАС-3 соответственно).

Мужская сборная России по самбо 2023

Российская команда состоит из 70 спортсменов, которые представляют все возрастные категории и широкий охват весовых категорий. В составе сборной России выступил спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Антон Брачев.

Лидеры сборной России по самбо на сборах перед ЧЕ 2023

Севастополец вышел на поединки в весовой категории свыше 98 кг. В первой схватке ему противостоял 160 килограммовый спортсмен из Румынии, которого он одолел и вышел по турнирной сетке на грузинского самбиста. Антон повёл в счете и за две секунды до конца имел преимущество (3:2), но в результате судейской ошибки ему было вынесено замечание и грузинский спортсмен одержал победу. Итог — Европейская федерация самбо признала ошибку, но Антон уже не смог продолжить борьбу за золотую медаль.

Схватка Антона Брачева на ЧЕ 2023 года
В поединке за бронзу, Антон Брачев продемонстрировал высочайший уровень подготовки и одержал досрочную победу над представителем Италии (8:0).

В этой весовой категории победу праздновал соперник Антона по полуфиналу, самбист из Грузии Георгий Кавтарадзе. Серебро на счету сербского спортсмена Владимира Гаджика, на третью ступень пьедестала, вместе с Антоном Брачевым, поднялся представитель белорусской школы борьбы Илья Жупикау.

Антон Брачев на пьедестале Чемпионата Европы 2023 года

Взрослая сборная России завоевала несколько десятков наград, из которых 16 медалей наивысшего достоинства. 21 апреля в борьбу вступают российские юниоры.

Поздравляем нашего спортсмена, а также его тренеров Вячеслава Амелина, Виктора Белозерова и Юрия Паршина!