Сборная Севастополя одержала историческую победу в Первенстве России по водному поло Видео

Севастопольские ватерполисты впервые добыли «золото» на Первенстве России. Финальный этап соревнований проходил с 15 по 20 мая в Пензе. Помимо наших спортсменов, в нём состязались представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Астраханской и Воронежской областей. Восемь сильнейших команд страны среди юношей до 16-ти лет предварительно прошли отборочный турнир среди 24 коллективов, чтобы пробиться в решающий раунд Первенства России.

Прошло меньше недели после триумфа, а победители Первенства России по водному поло уже вновь в бассейне оттачивают своё мастерство. 24 мая прошла первая тренировка севастопольских ватерполистов после исторического успеха.

ВАДИМ КЕБАЛО, главный тренер сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет: «Это первое «золото» севастопольского водного поло на соревнованиях такого уровня. Хотелось бы сказать, что мы шли к этому результату долгих четыре года. Эта команда 2008-2009 годов рождения. Ребята тренируются всё время вместе, и результат, соответственно, они делят пополам».

На групповой стадии турнира наша команда заняла первое место. Но назвать это «лёгкой прогулкой» нельзя. Две стартовых игры – две ничьи с коллективами из столицы и Республики Татарстан. В третий день соревнований севастопольцев ожидало противостояние с воспитанниками «Невской Волны» из Санкт-Петербурга.

ВАДИМ КЕБАЛО, главный тренер сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет: «Мы уже знали, видели результат тех команд. Ребята собрались, мы сделали хороший задел – обыграли команду в восемь мячей. Этого было достаточно для того, чтобы пройти или второй командой, или, если наши соперники играют вничью, мы тогда проходили первыми. Вот так повезло, что мы вышли первой командой, потому что «Радуга» с Татарстаном сыграли вничью».

Первые три строчки в квартете «А» разделили команды с равным количеством очков, но севастопольские спортсмены имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Благодаря лидерству в группе, наши ватерполисты, минуя четвертьфинальную стадию, сразу вошли в число четырёх лучших команд турнира.

ИВАН РОМАНЕНКО, капитан сборной Севастополя по водному полоу среди юношей до 16 лет: «Мы очень ответственно подходили к играм. Мы понимали, это наш единственный шанс. Всё-таки раз в жизни даётся играть в Первенстве России до 16-ти лет. Тренера нас очень жёстко тренировали, не покладая рук. Тренировки были очень тяжёлыми, но результат вы сами видите».

В полуфинале в непростом поединке сборная Севастополя одолела команду Республики Татарстан. Первые два периода соперники шли вровень.

ВАДИМ КЕБАЛО, главный тренер сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет: «Но в водном поло самый сложный третий и четвёртый период. Вот в третьем периоде, если команда находит в себе силы, второе дыхание, и выходит вперёд, там уже за ней угнаться будет сложно. Так и получилось, что мы игру перевели под свой контроль. Ушли мы в два-три мяча, так и закончили игру со счётом 9:6».

В главном поединке всего Первенства России в возрастной категории до 16-ти лет встретились команды-победители групповой стадии. Сборная Севастополя и «Экран» из Санкт-Петербурга. Первыми в счёте повели ватерполисты из города на Неве.  Однако, буквально в следующей атаке наши ребята забили ответный гол.

В финальной игре количество голов достигло отметки в 31 мяч – больше на стадии плей-офф забивали лишь единожды, в одном из четвертьфиналов. Итоговый счёт – 19:12 в пользу наших ребят. Лучшим игроком турнира стал севастополец Андрей Синица. В финальной игре против «Экрана» он тоже отметился голами.

АНДРЕЙ СИНИЦА, игрок сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет, лучший игрок Первенства России – 2023: «Я думаю, что надо просто не бояться бить, и пытаться ловить вратарей. Вот он на тебя не смотрит, когда ты стоишь далеко, и ты бьёшь, он не ожидает, и ты попадаешь. И, конечно, на тренировках тренируешь это всё, и потом в игре. Главное не бояться бить».

Победа над «Экраном» принесла Севастополю долгожданное первое «золото» Первенства России.

ВАДИМ КЕБАЛО, главный тренер сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет: «Хотел бы попросить губернатора Севастополя Михаила Владимировича, если будет такая возможность, поощрить ребят: может быть получится как-то, отправить на восстановление в лагерь, например, в «Ласпи». На «Артек», конечно, мы не замахиваемся, но в такой по типу как «Ласпи», где есть все условия. Там и бассейн есть в море».