Сауна в самолёте и водопад дома. Как живётся Криштиану Роналду на $ 260 млн в год
Криштиану Роналду можно назвать олицетворением выражения «дисциплина – ключ к успеху». Лучший бомбардир в истории футбола, первый на планете четырёхкратный обладатель «Золотой бутсы». Родившись в Фуншале в небогатой семье, он смог достигнуть самых больших высот в своём виде спорта.
Мать будущей звезды работала сразу в двух местах, уборщицей и поваром, а отец трудился садовником. Однако сам Криш многократно признавался, что никогда не был требовательным ребёнком. Ему не нужны были новые велосипеды или гаджеты, а любимым занятием было погонять мяч во дворе с друзьями. Историю о том, как он попал в футбол, многие знают наизусть.
Сейчас португалец – самый высокооплачиваемый спортсмен в мире. За 2024 год, по данным Sportico, он заработал $ 260 млн. Стоит отметить, что, помимо зарплаты в клубе, у него есть свой собственный бренд и множество рекламных контрактов. Поэтому более точная сумма его доходов доподлинно неизвестна.
Куда же Роналду тратит эти деньги? Где и как живёт, что покупает?

Автопарк и самолёт
Криштиану – большой фанат автомобилей. Он обладатель самого дорогого автопарка среди футболистов. Общая стоимость близится к $ 25 млн. Гараж португальца насчитывает свыше двух десятков машин. Среди них такие марки, как Ferrari, Bugatti, Mercedes, Rolls-Royce, Bentley и Lamborghini. Из эксклюзивов можно выделить Rolls-Royce Cullinan, Lamborghini Aventador и Ferrari F12tdf – каждый стоимостью свыше $ 1 млн, Bentley Flying Spur за $ 244 тыс. и Bugatti Centodieci, которых во всём мире было выпущено всего 10. Гиперкар разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 2,4 секунды и достигает максимальной скорости в 378 км/ч. По данным на 2025 год, стоимость Bugatti Centodieci на аукционном рынке может достигнуть $ 16 млн, что делает его одним из самых дорогих автомобилей в мире.
Помимо автотранспорта у Роналду есть и частный самолёт. Покупка Gulfstream G650 обошлась футболисту в $ 72 млн. Криштиану приобрёл его в декабре 2024-го, а до этого летал на Gulfstream G200, купленном в 2015 году за $ 19,7 млн. На борту нового воздушного судна есть сауна, несколько спален, кухонный блок, ванная комната и много других зон.

Кроме того, во время выступления в Италии форвард успел обзавестись яхтой Azimut Grande длиной 27 метров за $ 6,8 млн.
Дорогие дома
Общая сумма подобного имущества Роналду переваливает за $ 50 млн. Среди них выделяются особняк в Чешире недалеко от Манчестера стоимостью около $ 5 млн, который был выставлен на продажу в октябре 2024-го, вилла на острове Джумейра-Бэй в Дубае за $ 30 млн и особняк в Эр-Рияде за $ 15 млн. Помимо этого, в 2019 году нападающий продал роскошный особняк на территории национального парка Пенеда-Жереш (Португалия) своему тогдашнему товарищу по национальной команде и «Реалу» Пепе.
В 2023-м, по информации La Sexta, Криштиану и его гражданская жена Джорджина Родригес сдавали в аренду особняк La Finca в Мадриде за сумму в $ 10,4 тыс. в месяц. На родине футболист владеет внушительным семиэтажным жилым комплексом «Мадейра». Его стоимость оценивается в $ 8,7 млн.
В особняк в Эр-Рияде Роналду переехал в январе 2023 года. Он находится на защищённой территории в элитном квартале. В нём восемь спален и несколько тренажёрных залов. На участке площадью 4,2 кв. км также расположены бассейн олимпийских масштабов, футбольное поле и баскетбольная площадка, три ресторана, три дополнительные виллы, клиника и искусственный водопад.

В Саудовской Аравии нападающий не забывает и о развлекательной программе для себя и семьи. Например, в феврале 2023-го лидер «Аль-Насра» посетил бой своего друга Джейка Пола с Томми Фьюри. И пусть товарищ проиграл, а Криштиану даже не дождался момента, когда бойцы покинут ринг (как говорят, думал об утренней тренировке), португалец успел сфотографироваться с Майком Тайсоном и «козырнуть» часами за $ 1,5 млн. Футболист несколько раз посещал армянское заведение Lavash и японский ресторан Miyazu, расположенные в центре Эр-Рияда.
Личный бренд
Под брендом CR7 выходит парфюмерия, обувь, нижнее бельё, очки и джинсы. 13% от каждой проданной вещи идут лично Криштиану. Цены на трусы стартуют с $ 35, на носки – с $ 20, а рубашки стоят не менее $ 75. Дороже всего – обувь. В октябре 2023-го бренд выпустил коллекцию с Binance CR7 ForeverZone, предполагавшую эксклюзив для фанатов NFTs. Важной деталью бренда является и то, что ценники на рекламные интеграции в социальных сетях спортсмена стартуют от $ 1 млн.

Промежуточный итог жизни Роналду и его семьи в Саудовской Аравии подвёл старый знакомый Пирс Морган: «Криштиану определённо счастлив. Я обменивался с ним несколькими сообщениями. Он доволен тем, что происходит на поле и за его пределами».