Разбираем 1000 матчей Клоппа-тренера. Главный клуб − «Ливерпуль», любимый соперник − Пеп

Чаще всего использовал Фирмино.

Для Юргена Клоппа суббота была не просто матчем с топ-соперником (пусть и кризисным, как и сам «Ливерпуль»): немец проводил 1000-ю игру в статусе главного тренера.

Мы с помощью Opta посчитали, из чего состояла эта тысяча, какие игроки и соперники были важнейшей ее частью. Но начать нужно с очевидного − трофеев.

А вот полная раскладка карьеры Юргена: работает с 2001-го!

Юрген тренировал три клуба, наращивая периоды правления. В «Ливерпуле» немец работает дольше всего.

•‎ «Ливерпуль» доминирует буквально по всем цифрам: количество побед и ничьих, меньшее число поражений.

А в каких турнирах Клопп отработал тысячу матчей?

Большую часть карьеры Юрген провел в Германии, поэтому и любимые соперники − тренеры, работавшие там. Хотя скорее и в Бундеслиге, и в АПЛ.

• Гвардиолу Клопп обыгрывал 11 раз − больше побед не было ни над кем. Хотя и поражений тоже: Юрген проигрывал Пепу в 9 матчах.

Команды Клоппа играли с почти 150 разными соперниками, но 3,1% всех матчей (почти каждый тридцатый) был против «Баварии».

Против «Челси» Юрген работал 20 раз − дважды матч выпадал на тренерский юбилей Клоппа. Немец не проигрывает в такие дни.

•‎ Матч против «Челси» пришелся на Суперкубок УЕФА. В основное время игра закончилась вничью, но «Ливерпуль» выиграл по пенальти.

«По-моему, Арсен Венгер проиграл свой тысячный матч со счетом 0:6 («Арсенал» разгромно проиграл «Челси» в марте 2014 года – прим. Sports.ru). Я доволен, что со мной такого не приключилось!» – сказал Клопп.

• Невен Суботич – настоящая машина: 278 матчей при Клоппе он начинал в старте. Больше только у Романа Вайденфеллера (280 из 280), но для вратаря это более привычно.

• У Джеймса Милнера обратная ситуация: всего 189 матчей из 302 он начинал с первых минут – это 16-е место по количеству игр в основе.

• Салах не только лучший бомбардир – по минутам на гол он тоже лидирует: в среднем египтянину требуется 138 минут, чтобы забить.

Какие планы на будущее у Юргена? Немец успокаивает фанатов «Ливерпуля»:

«1000-й матч? Это сумасшедшая цифра. Когда я приехал сюда, у меня не было седой бороды. Я не знаю, она появилась из-за возраста или команды. Но я не собираюсь заканчивать. У меня хватит сил еще на 10 лет, если нужно будет».