Последний турнир футбольного СССР: нехватка медалей📸🎥

32-летний чемпион на молодежном первенстве и триумф над югославами

Молодежный чемпионат Европы 1990 года был во всех смыслах экстраординарным турниром для всех ее участников, в частности для сборной СССР.

Во-первых, у турнира был особенный регламент. Чемпионат длился почти два года и был поделен на стадию отбора (групповой этап) и финальный раунд (плей-офф, состоявший из двух матчей – дома и на выезде). Соревнованию не отвели определенного времени, и между двумя матчами одной стадии проходило больше месяца.

Помимо этого, у МЧЕ-1990 не было страны хозяйки, что выглядит совсем дикостью для международного турнира. Это позволяло командам проводить матчи на разных стадионах в разных городах. К примеру, Югославия провела матчи финальной стадии в Загребе и Сараево, а итальянцы принимали гостей в Анконе и Парме. Но есть и исключения, например, сборная СССР, решившая играть все свои матчи в Симферополе на стадионе «Локомотив».

Один из игроков выступал на двух чемпионатах мира. Ему было 32 года

Но главной особенностью турнира было правило, согласно которому сборные могли заявлять двух футболистов старше 21-го года. Не удивительно, что среди фамилий молодых Шалимова, Мостового, Кобелева, Добровольского, Канчельскиса и других футболистов, можно было найти опытных Бориса Позднякова, успевшего поиграть в трех московских клубах (причем в двух несколько раз), и Андрея Баля, принявшего участия в двух взрослых мундиалях (на одном из них даже забивал бразильцам).

Примечательно то, что это был уже не первый молодежный чемпионат для Баля. В 1980 году он тоже был в составе триумфальной сборной СССР, которая в дебютном для себя соревновании умудрилась сенсационно выиграть турнир. Команда Советского Союза смогла в ходе плей-офф пройти итальянцев, югославов, а в конце обыграть ГДР. При этом не было потерплено ни одного поражения!

К 1990 году Андрей Баль успел провести за «Карпаты» и «Динамо Киев» более 300 матчей, чем заинтересовал зарубежные клубы. На стыке десятилетий защитник переехал в Тель-Авив, чтобы провести несколько лет в местном «Маккаби».

Мучения с немцами, бенефис Шалимова и финал против Шукера и Бобана

МЧЕ-1990 имел очень большое значение для советского футбола. После триумфа в 1980, наша молодежка лишь однажды вышла в плей-офф, но в итоге вылетела, уступив немцам по сумме двух встреч со счетом 3:9. А в следующих трех европейских первенствах мы и вовсе ни разу не проходили дальше отборочного раунда.

В отборочном раунде чемпионата Европы нашей сборной предстояло сыграть по два матча с ГДР, Австрией и Турцией. Всего шесть матчей, четыре из которых удалось выиграть, один раз сыграть вничью (в первом туре с австрийцами) и всего однажды оступиться на выезде с немцами (2:3). Чтобы пройти в следующий раунд, необходимо было занять только первое место в группе, что сборная СССР и сделала.

В четвертьфинале советской сборной противостояла команда ФРГ, которая всегда была для нас неудобным соперником. Уже 11 лет немцев тренировал Берти Фогтс, который в бытность футболиста выигрывал мундиаль и чемпионат Европы с национальной сборной ФРГ. Теперь же он тренировал молодежку и готовился возглавить основную сборную после этого турнира.

В Симферополе для нашей сборной все пошло не по плану. Уже на 9-й минуте все тот же Андрей Баль срезал мяч в свои ворота и вывел немцев вперед. На 66-й минуте Шалимов в итоге сравнял счет, но итоговый ничейный результат не устраивал хозяев, ведь в Германии было бы сложно одержать победу.

В Германии было действительно тяжело. ФРГ вышла вперед на 37-й минуте и вплоть до середины второго тайма вела в счете. Спас ситуацию гол Андрея Чугунова, который перевел двухматчевое противостояние в овертайм. И уже в добавленное время на 115-й минуте Андрей Сидельников забил победный мяч, что позволило СССР выйти в полуфинал.

После триумфа над немцами расслабляться было рано. В 1/2 нас ожидали грозные шведы, которые в отборочном раунде не потерпели ни одного поражения, а в четвертьфинале разгромили чехословаков. В Швеции нашей сборной удалось добыть ничью, благодаря голу Игоря Шалимова с пенальти, а уже в Крыму советская сборная усилиями Колыванова и Кирьякова одержала победу 2:0 и вышла в финал.

В финале СССР ожидала грозная сборная Югославии, которая была одним из фаворитов того турнира. Давор Шукер, Звонимир Бобан, Роберт Просинечки и многие другие молодые звезды готовы были сражаться в финале. И эти два матча действительно были похожи на сражения, ведь в общей сложности в них было забито 10 мячей. Но в обоих матчах удача была на стороне Советского Союза (4:2 и 3:1), который в итоге одержал победу на этом молодежном первенстве.

В силу особенностей регламента, все сборные заявляли на матчи самых разных футболистов. У СССР в итоге скопилось 30 фамилий, а медалей победители получили всего 16. Игрокам пришлось голосовать, чтобы выбрать самых достойных. В итоге золотые медали были вручены Михаилу Еремину, Александру Мостовому, Андрею Сидельникову, Сергею Шматоваленко, Борису Позднякову, Андрею Чернышеву, Андрею Канчельскису, Игорю Шалимову, Андрею Кобелеву, Игорю Добровольскому, Игорю Колыванову, Андрею Балю, Андрею Ковтуну, Дмитрию Чугунову, Дмитрию Харину и Сергею Кирьякову. Без медалей остались молодые Валерий Карпин, Сергею Юран, Олег Саленко и многие другие будущие звезды советского футбола.

Гибель последнего золотого поколения советского футбола

Тому поколению отечественных футболистов пророчили большое будущее в мировом футболе не только наши эксперты, но и заграничные. И ведь действительно, если бы не распад Советского Союза, эта сборная могла сообща добиться многого на международной арене. Но в итоге все эти талантливые футболисты стали успешны лишь по отдельности. Канчельскис уехал в Англию, Шалимов и Колыванов в Италию, а Карпин и Мостовой через несколько лет отправились покорять Испанию.

Вышеупомянутый Андрей Баль выиграл второе молодежное первенство с разницей в 10 лет, что стало уникальным достижением. Он остался в Израиле, но из «Маккаби» перешел в «Бней Иегуду», с которой выиграл несколько медалей местного чемпионата.