Евгений Репенков: МОЙ ПУТЬ. Глава Шестая

Общественная организация «Детско-Юношеская Футбольная Лига Севастополя» была создана летом 2015 года для организации и проведения соревнований среди детских и юношеских команд Севастополя.

«Почему для организации и проведения соревнований и турниров в городском детско – юношеском футболе пришлось организовывать еще одну организацию» – спросят читатели – «ведь кто – то же и раньше их проводил?»

Да, некоторые соревнования и турниры в городском детско – юношеском футболе проводились и до событий весны 2014 года, кардинально изменивших жизнь севастопольцев.
Да, в городском детско – юношеском футболе проводились Первенство города среди команд общеобразовательных школ и Первенство города среди команд спортивных школ и футбольных клубов.
А в дни школьных каникул СДЮСШОР и «Виктория», а затем и созданная на ее базе детская футбольная школа ПФК «Севастополь», организовывали и проводили футбольные турниры по нескольким возрастам.

Но после перехода Севастополя в состав Российской Федерации в городском спорте, а частности в футболе возникли проблемы. В первую очередь организационные, что несомненно отразилось на вопросах связанных с финансированием соревнований.

И вот, когда за весь 2014 и за всю весну 2015 года для севастопольских детей – футболистов не было организовано никаких соревнований, я понял, что надо не ждать, когда футбольная жизнь наладится, а браться за ее организацию самому!

Вот и появилась у меня мысль о создании общественной организации.
«А зачем?» – опять-таки спросят меня читатели – «Есть же городская федерация футбола, в обязанности которой как раз и входит организация и проведение этих самых соревнований и турниров!»

Так- то оно так, но был один серьезных проблемный вопрос. Вопрос финансирования! Ведь у самой федерации денег как таковых не было от слова «совсем», и ранее тема оплаты судейства, работы медработников и приобретения наград всегда закрывалась городским спорткомитетом!

Но в нашем случае, в структурах городской власти все еще во всю шла переорганизация, и как Вы понимаете, что ни о каком финансировании городских детских соревнований и речи идти не могло!

Конечно, можно было организовать процесс за счет его финансирования из средств самих участников, но тут сразу проявится вопрос о том, а кто в этом случае примет участие в таких состязаниях, и что это будет за турнир?

Это, кстати, очень важный вопрос!
Конечно, можно проводить соревнования и в формате краткосрочного турнира, когда собрались желающие, сбросились на судейство и призы, отыграли и разошлись. Но тогда, как Вы сами понимаете, статус такого мероприятия, какое – бы звонкое имя организаторы бы ему не присвоили, будет на уровне «Первенства лестничной клетки»!

А вот организовать и провести солидные, статусные соревнования, например, Первенство Севастополя, это уже совсем другое дело! И в таких соревнования, как Вы понимаете, должны принимать участие не какие – либо команды «из коалиции желающих», а ВСЕ субъекты городского детско-юношеского футбола! Иначе, какое же это будет Первенство Города?

Причем организовывать эти соревнования необходимо было с таким расчетом, чтобы они продолжались в течении всего календарного года, церемонии открытия и награждения проводились ярко и красиво, и при этом были совершенно бесплатными для участников.

Аксиома! И кто же будет спорить с такой постановкой вопроса!
Но денежка!!!  Где ее брать на всю эту красоту?

И вот тогда мне и пришла в голову идея организовать финансирование подобных проектов за счет спонсоров. И на этот счет у меня были некоторые мысли.
Во-первых, размер спонсорского взноса должен быть небольшим, чтобы не отягощать им человека, а во-вторых, эти взносы должны были собираться ежемесячно, для того, чтобы в распоряжении оргкомитета всегда был какой – либо бюджет!
А для этого все желающие помогать детско – юношескому футболу должны были быть членами созданной ими, и зарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации, в качестве главной цели своей деятельности задекларировавшей помощь развитию городского детско – юношеского футбола!
Отсюда и легальность, и регулярность взносов, а также расчетный счет в банке, позволяющий как аккумулировать полученные средства, так и работать с безналичными средствами!

Ну что? Сказано – сделано!
И вот уже на мой призыв откликнулись люди, изъявившие желание поучаствовать в работе организации, ставившей перед собой цель помогать детско-юношескому футболу Севастополя.

И я с большой радостью познакомлю вас уважаемые читатели, с такими людьми, как Месроп Акопян, Валентин Бабенко, Евгений Болгаров, Сергей Гадючко, Иван Гаркуша, Вадим Колесниченко, Сергей Лисейцев, Сергей Мальфанов, Николай Пискарев, Михаил Полтарак, Сергей Потемкин, Алексей Ярусов.
В дальнейшем помощь организации оказывали Генеральный директор ФК «Севастополь» Сергей Помелков и Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло.
А с января 2018 года практически все расходы по содержанию ДЮФЛ Севастополя взял на себя Алексей Михайлович Чалый.

И здесь хотелось бы отдельно остановиться на той воистину бесценной помощи, которую организовала депутат городского Законодательного собрания Татьяна Михайловна Щербакова, в дальнейшем даже ставшая вице-президентом нашей Лиги.

Презентация Фестиваля Девичьего Футбола и Фестиваля ДЮФЛ

Сколько всего мы организовали и провели с ней вместе!
А какие красочные церемонии награждения наших мальчишек и девчонок, были созданы у Вечного огня, и на той же «Ракушке»!  А баснословные фото на Графской!
Спасибо тебе, Татьяна Михайловна!

В первый же год существования нашей организации было организовано Первенство ДЮФЛ Севастополя, проводившееся по четырем возрастам с общим количеством участников около одной тысячи человек.
В дальнейшем ДЮФЛ Севастополя стала проводить Первенство ДЮФЛ Севастополя и «Кубок Губернатора Севастополя» среди школьных команд.

Программка Кубка Губернатора

О «Кубке Губернатора» я расскажу поподробнее.
Как-то Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло обратился ко мне с поручением создать такие соревнования, которые и по духу и по масштабу должны были бы соответствовать турниру «Кожаный мяч» советских времен.
Мне, который сам в свое время был участником этих состязаний, а позже, уже в должности председателя городского штаба клуба «Кожаный мяч», на протяжении нескольких лет организовывал и проводил этот турнир в Севастополе, такое поручение пришлось по душе, и вот уже на стадионе ФК «Севастополь» состоялось торжественное открытие этого турнира, первого в российской футбольной истории нашего города!

Парад — открытия Кубка Губернатора

Кстати, отмечу, что этот турнир проводится в Севастополе и сегодня, а в этом году впору отмечать его ДЕСЯТИЛЕТИЕ! И еще скажу, что турниры с таким названием с нашей легкой руки начали организовывать и в других видах спорта!

В дальнейшем ДЮФЛ расширила рамки своей деятельности. Были организованы Фестиваль девичьего футбола «Ника», турниры для дворовых команд юношей и школьных команд девочек «Севастопольская бескозырка»Фестиваль ДЮФЛ Севастополя «Кубок С. П. ПестереваФестиваль пляжного футбола среди юношей.
Здесь хочу специально отметить такой факт, что благодаря помощи и поддержке генерального директора Клуба Сергея Анатольевича Помелкова для организации и проведения столь масштабных соревнований в штат ДЮФЛ Севастополя были зачислены такие известные в футболе люди, как Виктор Алексеевич Тюкаев и Сергей Александрович Огарь.
Им в помощь из городского футбольного сообщества болельщиков были привлечены Павел Липченко и Дмитрий Кузнецов. Таким образом в Лиге подобрался хороший коллектив футбольных единомышленников!
Поэтому неудивительно, что к вышеперечисленным мною соревнованиям были дополнительно организованы ряд других, коротких, однодневных турниров, таких как «Русская весна»«Кубок Дедушки Мороза», турнир памяти севастопольского тренера Ю. М. Букасова, турнир «Кадетское братство».

Участники турнира памяти Ю. М. Букасова

Не осталась ДЮФЛ Севастополя в стороне и от городских турниров. Причем не только юношеских.  Так в рамках «Кубка Губернатора Севастополя» Лигой совместно с ФК «Севастополь» были проведены турниры в возрастных категориях молодежных, мужских, ветеранских команд города. А также, был проведен розыгрыш турнира «Ночная лига» среди мужских команд.

Участники Ночной лиги по мини-футболу июль 2016 г.

Отметим, что церемонии открытия соревнований и турниров, а также церемонии награждения всегда проводились ярко и празднично у знаковых для нашего Города мест. Все лауреаты получали красивые призы и подарки, а каждой команде – участнице вручалась сетка с футбольными мячами.

Кубок Губернатора открытие

Кроме спортивных соревнований ДЮФЛ Севастополя организовывала и проводила проекты социальной и патриотического направленности.

Наша лига организовала бесплатное посещение ребятами фильмов о Л. И. Яшине, Э. Стрельцове, «Движение вверх», «Одиннадцать молчаливых мужчин». И такие огромные кинозалы, как «Муссон», «Москва», «Россия» были полностью заполнены футбольными мальчишками и девчонками!

Просмотр фильма об Л. И. Яшине.

На протяжении нескольких лет ДЮФЛ Севастополя дарил комплекты игровой формы севастопольским детским и юношеским командам – победительницам соревнований на призы городского клуба «Кожаный мяч», выезжавшим «на материк» для участия в следующем этапе этого турнира.

А еще хочу упомянуть о том, что благодаря Лиге, на протяжении двух лет функционировала «Школа молодого арбитра»!

Выпусники Школы молодого арбитра 2016 г.

Из числа проектов патриотической направленности выделю такие, как «Забыть – значит предать!» и «Напутствие»! о них я сейчас расскажу более подробно.

Начнем свой рассказ с проекта «Забыть – значит предать!», созданный ДЮФЛ совместно с организацией Севастопольской самообороны «Севастополь без фашизма».
Его история началась в 2014 году и продолжается по сей день!
Выглядит эта церемония так. Утром 22 июня представители команд Лиги собираются у того места на улице Подгорной, где в 1941 году упала первая бомба Великой Отечественной Войны на траурный митинг. Перед ребятами выступают ветераны Вооруженных Сил, члены Севастопольской самообороны — участники «Русской весны», бойцы СВО, уважаемые граждане и ветераны футбола.
Затем дети и гости возлагают цветы к памятнику, после чего на предоставленных ДЮФЛ автобусах отправляются для посещения музеев на 30-й и 35-й береговых батареях, на Сапун – гору, в Балаклавский музей подводного флота.
А дети из футбольной команды «Волна» (наставник Игорь Евгеньевич Кива) едут в село Оборонное, где в качестве шефов ухаживают за памятниками советских воинов, погибших при обороне и при освобождении Севастополя!

Теперь я расскажу Вам о другом крутом проекте, который на протяжении уже многих лет организует и проводит наша Лига.
Называется он — «Напутствие».
Начинался он, в 2018 году у Вечного огня на площади Нахимова, где в назначенный день собирались все городские детские и юношеские футбольные команды, готовящиеся принять участие в юношеском Первенстве Крыма.
Здесь, с уважением к своим героическим предкам, и в знак преемственности поколений, наши дети возлагали цветы к Вечному огню, и здесь же, у этого живого символа героизма, почетные гости, представители городских властей, ветераны футбола вручали им флаги города-героя Севастополя, с которыми наши команды теперь будут выходить на игры, представляя Город!

Также ребятам вручались книги об истории Севастопольского футбола, созданные известным севастопольским архивистом Евгением Исааковичем Сапожниковым и Вашим покорным слугою.

С 2022 года по известным причинам этот проект стали проводить в залах кинотеатров «Россия» и «Москва». Здесь к ребятам обращаются со сцены ветераны Севастопольского футбола, а также севастопольские футболисты, принимавшие участие в СВО.
А вместо книг, ребятам вручают мои авторские брошюры «Великий русский город Севастополь», в которых рассказывается об истории нашего Города и его футбола!

Кроме того, мальчишкам и гостям демонстрируют специально для них созданный фирмой «Либра ТВ» и Вашим покорным слугою фильм о Севастопольских футбольных традициях.
Господи! Надо видеть глаза наших детей после просмотра этой гордой Севастопольской футбольной истории! Не знаю, как для кого, но для меня, это была большая радость и гордость!

Что касается других патриотических проектов, то ДЮФЛ Севастополя с целью умножения Севастопольских традиций в городском футболе за счет собственных средств приобрел и передал Федерации Футбола Севастополя призы, названные в память славных достижений наших команд, и в честь футбольных людей нашего Города, внесших наибольший вклад в развитие этой игры.

Таким образом, начиная с сезона 2021 – 2022 г.г. за победу в каждой номинации Первенства и Чемпионата городского футбола, а также за победу в каждом возрастной категории детских и юношеских Первенств, командам – победительницам стали вручаться переходящие Кубки, названные в честь С.П.Пестерева, считающегося основателем севастопольского организованного футбола.

Диплом обладателя Кубка С. Пестерева. Юноши.

А игроки, победившие в споре бомбардиров Первенств и Чемпионата Города, стали лауреатами «Клуба бомбардиров имени С. С. Павлова», и им были вручены переходящие кубки его имени.
Названия команд – победительниц главных городских турниров и фамилии лучших в своих категориях бомбардиров были увековечены на кубках.

Также были приобретены и переданы Федерации футбола Севастополя памятные Кубки, носящие имя Героя Советского Союза Александра Райкунова до войны выступавшего в составе флотских команд в Первенстве Севастополя, а в годы войны защищавшего и освобождавшего наш Город!

Нами же совместно с местной Федерацией был учрежден именной Кубок прославленного Севастопольского арбитра, судьи Республиканской категории Владимир Файфора, обслуживавшего матчи Чемпионатов СССР и Украины по футзалу!

А также Кубки, посвященные знаковым событиям в истории Севастопольского футбола, такие, как «Потомству в пример», учрежденный в память выхода главной Севастопольской команды ПФК «Севастополь» в Премьер – лигу Украины в 2010 году, и «Самый Севастопольский турнир», посвященные Дню рождения Севастопольского футбола!

Паспорт Самого Севастопольскго турнира

В ознаменования исторической памяти футбола Инкермана и Балаклавы были учреждены и приобретены памятные кубки, такие, как «Футбольная слава Инкермана» и «Футбольная слава Балаклавы»!

Хочу сказать Вам, дорогие друзья и уважаемые читатели о том, что все эти памятные Кубки уже на протяжении многих лет вручаются тем, кто смог доказать свое право стать обладателем этой награды!
Сами Кубки переходящие, но имена их обладателей заносятся в Паспорта Кубков, и на специальную памятную табличку, размещенную на Кубке.
Таким образом и создается ЖИВАЯ история!

Раз уж мы перешли к рассказу о памяти, то хочу сказать о том, что я, начиная с 2014 года, стремясь увековечить историю Севастопольского футбола, в котором я проработал более полувека, а также футбольных людей нашего Города, написал более ДВАДЦАТИ книг проекта «Футбол моего Города», посвященного этой теме!
Этим я как бы продолжил традицию увековечивания знаковых для нашего футбола событий, дат, и людей, заложенную в 2013 году созданием книги «Наша с тобой Победа!», посвященной детскому футбольному клубу «Виктория»!

Среди всех написанный мною для этого проекта книг, я бы особо выделил книги серии «Севастопольский футбол в лицах», рассказывающие о севастопольских футбольных людях, страстно любивших футбол, но не обязательно засветившихся на высоких футбольных должностях, и выступавших в топовых клубах!
Знаете, я считаю, что эти рассказы являются лучшим и самым главным из всего того, что я написал о Севастопольском футболе! И это потому, что речь в них идет о реальных, живых людях!
Некоторых из них уже нет рядом с ними, а у меня они продолжают жить! И это очень меня радует! Ведь человек живет, пока его помнят!

ФМГ. Севастопольский футбол в лицах.

Ну и конечно, как можно не отметить уникальный фотоальбом «Футбол моего Города», рассказывающий об истории Севастопольского футбола с первых дней его появления в нашем Городе.
Какой формат, какая прекрасная полиграфия, и какой огромный объем информации о нашем футболе! Причем футболе самом разном! И о детском, и о девичьем, и о любительском, и о профессиональном!
Уникальное получилось издание! И очень престижное!
Недаром  такие фотоальбомы в свое время были подарены руководителям нашего Города и по рассказам очевидцев всегда находятся на видных местах в их кабинетах!

И раз мы коснулись нашей футбольной истории, то не могу не поделиться своей радостью от того, что благодаря ДЮФЛ Севастополя и добрым людям Ленинской районной администрации удалось провести торжество, посвященное 50-летию этого прославленного футбольного Клуба «Виктория»!

А я от себя лично хочу сказать в адрес моего старинного знакомого, тогдашнего главы Ленинского районного муниципалитета Максима Анатольевича Сердюка (Мишина) слова своей глубокой благодарности, а также слова молитвы: Светлая тебе память, Максим, и Царствие небесное!

В продолжении темы книг, скажу еще и о том, что мною было создано более двух десятков брошюр и буклетов, посвященных каким – либо датам и событиям Севастопольского футбола!
Одна из них, «ПОМНИМ! Забыть – значит предать!» предназначена для участников митинга памяти на Подгорной, а еще одну — «Великий русский город Севастополь» торжественно вручают всем участникам церемонии «Напутствие»!

Раз уж речь пошла о памяти, то я горжусь тем, что смог создать и разместить на стадионах Города памятные таблички, рассказывающие об истории их создания и последующей жизни!
Их можно увидеть на стадионах «Волна» в Андреевке, «Рубин» в Инкермане, «Горняк» в Балаклаве, «Колос» на Сахарной головке, ФК «Севастополь», «Юность» (Маракана).

Позже, на стадионах «Спартак», «Рубин» при моем непосредственном участии были установлены информационные стенды, рассказывающие об истории футбола Севастополя и футбола Инкермана. В настоящий момент мы, совместно с администрацией Ленинского района и руководством ДЮФК Севастополь», работаем над созданием подобной экспозиции на площадке в Комсомольском парке.
Причем, хочу сказать о том, что я всего лишь подготовил для этих стендов информационные материалы и макеты, а сами стенды были изготовлены и установлены на средства добрых людей – Николая Даньшина и Сергея Мальфанова! За что я выражаю им глубокую благодарность. Как от себя лично, так и от лица всех любителей Севастопольского футбола!

Кстати, вот упомянул Инкерман, и сразу вспомнился еще один, созданный нами проект, направленный на сохранение детского футбола в удаленных от Города населенных пунктах.

Начало ему было положено в 2018 году, а затраты по его реализации взял на себя Человек с большой буквы, настоящий Севастополец — Алексей Михайлович Чалый!

Алексей Михайлович Чалый

В те годы детский футбол на окраинах переживал трудные времена! Некому было работать с мальчишками, не было ни мячей, ни экипировки, и тогда мы решили спасти этот футбол.

Так мною был приглашен на работу ветеран Севастопольского футбола, в прошлом футболист «Атлантики» Геннадий Аверков. Гену приняли в штат Лиги и обеспечили его команды инвентарем и экипировкой, после чего он начал работать с мальчишками из Байдарской долины на площадках в селе Орлином.

А в селе Первомайка, что находится у Федюхиных высот, в это же время начали работать с местными и балаклавскими мальчишками ветеран балаклавского футбола Николай Афанасьевич Шуст и его воспитанник Юрий Откидыч.
Почему Первомайка, спросите Вы? А потому, что стадион в Балаклаве был непригоден для проведения занятий! Вот поэтому Афанасьевич и Юрий и начали сотрудничать с ДЮФЛ, по той же схеме, что и Гена Аверков.
Скажу, что в итоге все были довольны!! И тренеры, и мальчишки, и жители Первомайки!
А на протяжении того времени, пока этот проект функционировал, на футбольном поле в Первомайке были проведены несколько футбольных турниров, таких, как «Русская весна» и «Кубок Дедушки Мороза», на котором деткам всегда вручались новогодние подарки!

Награды и подарки турнира Кубок Дедушки Мороза

В завершении рассказа о детском футболе в Орлином и Первомайке, скажу, что со временем построили футбольное поле в Орлином, построили современный стадион в Балаклаве, появились штаты тренеров в государственных структурах этих сел и городов. Ну, значит, пришло время сворачивать наш проект, своевременно сделавший свое, крайне нужное дело!

А теперь я перейду к еще одному рассказу относящемуся к этому – же проекту.
Но почему я его выделил, Вы сейчас поймете!

Вообщем речь пойдет об Инкермане, а точнее о детском футболе Инкермана.
Когда – то здесь работал святой футбольный подвижник Николай Власов! Знаете, я даже не постеснялся применить к нему такое понятие, как «святой». И это потому, что для него Футбол в жизни был всем! А в свою работу с детками во всеми забытом тогда Инкермане он воистину вкладывал душу! Кто – то бы другой, столкнувшись с теми условиями работы, а точнее с их отсутствием, давно бы уже махнул рукой и все бросил! Но не Коля!
Я посвятил ему отдельную статью в одной из своих книг, и поэтому не буду сейчас пересказывать ее сюжет!

Николай Власов

Вообщем, на нем держалась вся футбольная работа с детками в Инкермане, в котором подростковая наркомания в те мрачные годы просто процветала. Но случилось непоправимое! И ушел наш Коля в лучший мир! Светлая ему память и Царствие небесное!
И получилось так, что детский футбол в Инкермане закончился!

Но для меня этот город не был чужим, так как я в детстве учился в местной школе – интернате.
Вот, видно, все это вместе, и мое отношение к Инкерману, и моя дружба с Колей, и желание сохранить детский футбол на городских окраинах, в итоге сработало, и я стал искать возможности исправить положение.

Но это сделать было непросто, так как была одна большая проблема – некому было в Инкермане с детьми работать! Ну не ездить же сюда на каждую тренировку тренеру из города!
Но и здесь было найдено решение, так как я вспомнил о Диме — сыне Коли. В футбол он, правда, на каком – то высоком уровне не играл, но это по-большому счету нам и не требовалось!

Поехал я в Инкерман, встретился с Димой, переговорил, и в итоге убедил, несмотря на его скептицизм! Видно вовремя и к месту мною было использовано обращение к памяти отца, вкладывавшего душу в этот Город и в его деток!
Ну вообщем Диму, как доброго сына, воспоминания об отце растрогали, и он дал согласие!

Ну начали работать. И скажу, что Дима горячо взялся за дело. У него и мальчики занимались, и девочки! И в различных турнирах его команды стали принимать участие!
Вообщем, футбольная жизнь в Инкермане стала налаживаться!

Что же касается мест, где он проводил занятия, то как правило это был местный стадион, ну или то, что можно было назвать стадионом!
Но лучшего варианта не было, и я тут помочь ничем не мог!

И здесь случилось одно событие, ставшее воистину судьбоносным в истории инкерманского футбола!
Монахи Свято – Клементовского монастыря стали жаловаться на то, что проходящая возле монастыря железная дорога способствует разрушению его построек и попросили рассмотреть вопрос ее переносе.
Видать, непростой начальник был у этих монахов, потому, что забегали – засуетились разные начальники и тут же нашли новый маршрут для переноса железнодорожного полотна.
Радость у прихожан была просто неописуемой! Праздничную службу даже отслужили по этому поводу!

Вот только нас, меня и Диму, этот новый маршрут никак не устраивал, так как проходил он прямо через стадион! Я начал предпринимать попытки достучаться до верхов, и начал с местного, инкерманского руководителя.
И тут меня поразило то, что он уверенно заявил, что существующий сегодня стадион совершенно никому не нужен в Инкермане. И речь шла даже не о том, что его, как спортивного объекта де-юре не существовало!

Местный глава заявил мне, что в Инкермане никакого футбола просто нет, а, следовательно, и стадион никому не нужен! По крайней мере, сегодня!

«Так там же Ваши инкерманские дети занимаются» — воскликнул я! Но чиновник ответил, что никогда об этом не слышал!

И тогда я понял в каком направлении нам надо действовать! Дима получил задание направить в местную управу родителей своих деток, выбрав из их числа мамочек побоевитей, а я захватив с собой фотографии инкерманской детской футбольной команды, направился к депутату Татьяне Георгиевне Лобач и к Губернатору Михаилу Владимировичу Развожаеву!
И, знаете, сработало! Мой рассказ, предъявленные фото, ролик с обращением инкерманских мамочек, запущенный по местному ТВ, все это оказалось к месту и ко времени!
Спасибо и Татьяне Георгиевне, и Губернатору Михаилу Владимировичу, и единомышленникам с НТС и «Форпоста», и Диминым мамочкам!
Отстояли стадион! А вскоре и еще одна радостная весть пришла. Высокие начальники сказали, что скоро, очень скоро построят в Инкермане настоящий стадион!
И ведь действительно построили!  Но это еще не все! Кроме удовлетворения от того, что ему сохранили его имя  – «Рубин», меня, например, очень порадовал тот факт, что в название стадиона добавили еще – «имени Николая Александровича Власова»!
Ну скажите, разве это не счастье!

А мне до сих пор греет душу осознание того, что в этой огромной радости, выпавшей инкерманским мальчишкам есть немного и моего труда и участия!
Моего, и нашей Лиги!

Есть еще и другие проекты, разработанные и осуществленные нами в ДЮФЛ, воспоминания о который также вызывают у меня самые добрые чувства!
Вот, например, совместно с организацией самообороны Севастополя «Севастополь без фашизма»
мы еще в 2022 году решили перед Новым годом привезти детям, занимающихся футболом в новых областях, новогодние подарки!
Вот так и появилась традиция всем миром собирать средства на подарки, а потом отвозить их в Васильевку, Энергодар, Днепрорудный, Токмак, Мелитополь.
Знаете, как приятно видеть детскую радость, вызванную как самими подарками, так и тем, что в легендарном городе – герое Севастополе люди помнят о них, и заботятся!
Согласитесь, что это дорогого стоит!

В завершении своего рассказа о ДЮФЛ Севастополя я хотел бы в первую очередь поблагодарить всех тех добрых людей, кто в меру своих возможностей помогает нам реализовывать проекты.
Среди наших многолетних друзей я отмечу Сережу Гадючко, Толю Шихмантера, Николая Даньшина, Александра Пластуна, Виктора Тюнина, а также моих воспитанников Сергея Шевцова, Евгения Россейкина, Сергея Мальфанова, Диму Фомичева, Сережу Аксамита, Лешу Жукова, Мишу Бежана, Вадика Майорова, Вову Фатюнина и многих других.
Спасибо Вам! За доброту Вашу, за сопереживание, за человечность!

Ну а мы, благодаря Вам продолжим помогать детскому и юношескому футболу нашего Великого Города!

Милота!!!

Да и как не делать добрые дела, для юных граждан нашего Великого Города, увлеченных самой Великой игрою в истории человечества!

Евгений Репенков