Александр Кобат завоевал бронзовую медаль Первенства России по самбо среди юниоров до 20 лет

Казань приняла состязания Первенства России по самбо среди юниоров и юниорок от 18 до 20 лет. С 14 по 16 февраля в столицу Республики Татарстан съехались порядка 600 спортсменов со всей страны. Юниоры и юниорки боролись за награды по спортивному самбо, юниоры выявляли сильнейших по боевому самбо, sevcsp.ru.

Севастопольский спортсмен Александр Кобат выступил в самой тяжелой весовой категории – свыше 98 кг.

В первой схватке, воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва №2, одолел представителя Республики Адыгея. Выполнив бросок, Александр взял соперника на удержание, и поведя в счете 6:0, провёл ещё одну атаку на один балл.

Второй поединок свёл нашего самбиста со спортсменом из Череповца, вес которого составил 165 кг. Александр Кобат уступал по активности, но за 10 секунд до конца, выполнил бросок на балл, удержав преимущество до конца схватки.

Следующий этап, решавший судьбу путёвки в финал соревнований, Александр провёл против представителя Алтайского края Романа Жданова. Самбист из Барнаула оказался сильнее и отправил нашего спортсмена в схватку за бронзу. Забегая вперед, Роман Жданов стал в итоге победителем Первенства страны.

В поединке за третье место, Александру противостоял спортсмен из Красноярского края. После некоторого промежутка боя, в котором самбисты тактически присматривались друг к другу, наш спортсмен осуществил бросок через спину, а позже и вовсе перешел на болевой приём, заставив соперника сдаться и констатировать досрочную победу севастопольца.

Александр Кобат завоевал бронзу на Первенстве России среди юниоров до 20 лет в 2024 году

Благодаря бронзовой награде, Александр Кобат вошел в состав молодежной сборной страны, а также выполнил норматив Мастера спорта.

Александр Кобат и его тренер Вячеслав Амелин на Первенстве России среди юниоров

Также отметим ещё двух севастопольцев, Тимура Алиева и Николая Матвиенко, которые вошли в десятку сильнейших своих весовых категорий, заняв 7 и 9 места соответственно.

Поздравляем севастопольцев и тренера Вячеслава Амелина!