Политический скандал? ISU пришлось извиняться после выхода видео проката Гуменника под украинскую песню
Словили тонну хейта в свой адрес.
Международный союз конькобежцев (ISU) принес извинения после выхода видео с прокатом российского фигуриста Петра Гуменника, где на фоне звучала песня на украинском языке. Сам ролик был спешно удален, но что именно послужило причиной — политический подтекст или нарушение авторских прав, неизвестно.
Что произошло
После завершения мужской короткой программы в рамках отборочного турнира Олимпиады-2026 на странице ISU был опубликован отрывок с выступлением победителя — Гуменника. Только вот сверху наложили трек украинской группы Kazka «Плакала». На самом деле фигурист выступал под музыку из фильма «Парфюмер. История одного убийцы».
Решение поменять звуковую дорожку не объяснили. Но очень быстро пост пришлось удалить, ведь в комментариях появилось огромное количество недовольных.
«Международный союз может придумать несколько причин, почему они поставили данную музыку. Думаю, что человек, который монтировал видео, не понимает разницы между российским и украинским языками. Но после негативных комментариев они удалили видео, поняв ошибку и испугавшись критики со всех сторон», — сказала депутат Госдумы РФ Светлана Журова «СЭ».
Затем в аккаунте ISU появилась другая публикация — фрагмент проката под саундтрек из «Парфюмера». Пришлось извиняться.
«ISU приносит извинения за неподходящий выбор музыки в недавнем посте в социальных сетях, посвященном выступлению фигуриста Петра Гуменника. Публикация была удалена, и мы сожалеем о любых возможных оскорблениях. Мы пересматриваем наши процедуры, чтобы подобное не повторилось», — сообщили «Матч ТВ» в пресс-службе Международного союза конькобежцев.
Как выступил Гуменник
Петру достался второй стартовый номер, он прыгнул четверной флип — тройной тулуп, четверной сальхов, тройной аксель. Россиянин понравился зрителям, даже по трансляции было слышно, как сильно они его поддерживают. Судьи оценили выступление в 93,80 балла — отличный результат, но он мог бы быть лучше, если бы фигурист начинал не с первой разминки. Предыдущий личный рекорд на международной арене в исполнении Гуменника — 91,84, установленный на Мемориале Дениса Тена в 2021-м.
«Очень грамотное и профессиональное выступление. Гуменник — молодец. Мне кажется, что за такой прокат можно было бы поставить оценку повыше. Но эти разбирательства ни к чему не приведут, оценки не поменяют — пустая болтовня», — заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в комментарии для «СЭ».
Петр, видимо, впечатлил даже олимпийскую чемпионку из Канады Меган Дюамель. Она назвала правильным и справедливым решение ISU допустить россиян до участия в квалификационном турнире Олимпиады-2026 только в индивидуальном зачете.
«Я думаю, что они установили хорошие правила и следовали им. Поэтому считаю, что решение правильное: мы видим, что был создан прецедент, они ему следовали и выбрали тех, кто подходил под критерии. Так что в данном случае, как по мне, все справедливо», — цитирует Дюамель ТАСС.
В 2024-м Меган говорила о необходимости препятствовать смене российскими фигуристами спортивного гражданства, чтобы выступать за другие страны, если они продолжают тренировки на родине.
Гуменник лидирует по результатам короткой программы. На втором месте мексиканец Донован Каррильо, на третьем — француз Франсуа Пито. В воскресенье, 21 сентября, фигуристы откатают произвольную программу.