В Севастополе прошли показательные выступления спортсменов Федерации самбо и дзюдо видео

В Севастополе прошли показательные выступления спортсменов Федерации самбо и дзюдо. В зале ЦСКА своё мастерство продемонстрировали воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 2. Эффективные приёмы, которые применяются в поединках, продемонстрировал мастер спорта международного класса, севастополец Антон Брачев. Мастер-класс состоялся по федеральному проекту «Выбор сильных». Перед кем выступили борцы и какими секретами успеха поделились?

Захваты, броски, перевороты — отработанные приёмы и успешную технику ведения поединков демонстрируют ученики спортшколы олимпийского резерва № 2. Зрители — подростки, воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом». Показательные выступления в зале ЦСКА впервые проводят по федеральному проекту «Выбор сильных». Как отметил глава Ленинского муниципального округа Алексей Верещака, основная цель — привлечь внимание подрастающего поколения в частности к самбо и дзюдо, чтобы заинтересовались и тоже захотели заниматься единоборствами.

Алексей Верещака, глава Ленинского муниципального округа:

«Традиционно самбо, дзюдо — виды спорта в РФ, где огромное количество победителей, призёров, чемпионов. Поэтому нам очень важно, чтобы и в Севастополе, в том числе, данное направление спорта развивалось».

Следом за показательными выступлениями — мастер-класс от чемпиона России по самбо и дзюдо, призёра чемпионатов Европы и мира Антона Брачева. Продемонстрировав коронные приёмы, Антон Брачев поделился секретами успеха и рассказал о том, какое значение в его жизни имеет спорт.

Антон Брачев, мастер спорта международного класса, чемпион России по самбо и дзюдо:

«Самое главное, на мой взгляд, это трудолюбие. То есть это задача во многом и спортсмена, и тренера — привить устойчивый интерес к занятиям спортом. И неважно, насколько ты сильно одаренный и талантливый, все в основном через трудолюбие. Как, к примеру, отметить меня: я пришел заниматься в 15 лет, что по меркам нашего спорта уже очень поздно. Но, тем не менее, если есть желание, можно семимильными шагами добиться самых высот».

За многие десятилетия в нашем городе сформировалась хорошая база для подготовки спортсменов, отметил президент Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин. Результатами упорного труда и ежедневных тренировок можно гордиться. Город-герой на соревнованиях разного уровня севастопольцы представляют достойно.

Роман Семенихин, президент Федерации дзюдо Севастополя:

«Есть ребята именно звезды — это Антон Брачев, Александр Шалимов, которые привозят медали не только с чемпионатов и Кубков России, а также с международных соревнований, Кубков Европы, Азии, мира. Это замечательно, что у нас есть такие люди, на которых могут равняться молодые ребята».

Игорь Васильев, тренер высшей категории спортшколы олимпийского резерва № 2:

«СШОР № 2 — это бюджетное учреждение, где ребята занимаются бесплатно спортом. Набор, у нас принято, это сентябрь или март. В это время у нас комплектуются группы, приходят новые ученики. Отбираем наилучших, которые у нас остаются и продолжают работать».

Ребят из Центра помощи «Наш дом» встреча со спортсменами впечатлила, и это неудивительно. Сила духа и стойкость характера не могут не восхищать. А именно эти качества и свойственны победителям.

Даниил Овсюк, воспитанник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом»:

«Я понимаю, им тяжело было на тренировках все это учить. Мне очень, конечно, понравилось. Хотел бы тоже попробовать, на себе прочувствовать, что да как. Спорт очень важен для здоровья с раннего возраста».

Впереди у наших спортсменов новые старты — первенство Южного федерального округа и чемпионат России. И наши борцы уже готовятся достойно защищать честь любимого города-героя.

СТВ