50 лет назад Лев Яшин провел последний официальный матч в карьере

Его уход повлиял на чемпионскую гонку в 1970-м

30 августа 1970 года Лев Яшин провел последний официальный матч в карьере.

В этот день «Динамо» проиграло ЦСКА 0:1 в матче чемпионата СССР. И после игры легендарный голкипер неожиданно принял решение закончить с футболом, несмотря на то что по ходу сезона принес динамовцам несколько побед.

И кажется, уход 40-летнего вратаря решил исход турнира. Чемпионат СССР-1970 завершился двоевластием в турнирной таблице: по 45 очков набрали как раз ЦСКА и «Динамо». Для выявления чемпиона страны был назначен дополнительный матч. Как выяснилось впоследствии, не один.

5 декабря команды сыграли по нулям в Ташкенте, поэтому была назначена переигровка. На следующий день команды подарили публике одну из самых одну из главных драм советского футбола.

К перерыву динамовцы вели 3:1, но во втором тайме армейцы внезапно не только сравняли счет, но и выиграли 4:3! И главной причиной поражения бело-голубых чуть ли не официально признается кочка на поле стадиона «Пахтакор», которая изменила траекторию полета мяча после победного удара Владимира Федотова и не позволившая вратарю «Динамо» Владимиру Пильгую отразить несложный удар. А если бы в воротах был Яшин?

Итого Лев Яшин провел за «Динамо» 21 сезон, 358 матчей, пять раз выиграл чемпионат СССР и три раза Кубок СССР.

Также на счету легендарного вратаря 74 матча за сборную СССР, победа на Евро-1960, серебро Евро-1964, золото Олимпиады-1956, малая бронза ЧМ-1966. И конечно же, «Золотой мяч»-1963.

Еще больше лампового российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!