«Я носился по полю, словно псих». Легенду сборной СССР на ЧМ дважды проверяли на допинг — не верили, что все чисто

Подготовка к чемпионату мира 1986 года для сборной СССР была стрессовой. Прямо перед турниром спорткомитет принял решение убрать из команды главного тренера Эдуарда Малафеева, заменив его на Валерия Лобановского. Забавно, что на отборочный турнир ЧМ-86 Малафеева назначили как раз вместо легендарного коуча киевского «Динамо», который не смог решить задачу по выходу на Евро-88.

Вторая проблема — результаты команды, за которые, собственно, Малафеева и уволили. В пяти товарищеских матчах сборная СССР смогла не проиграть лишь однажды — сыграла вничью с финнами. И за эти пять встреч был забит всего один мяч.

На контрасте первый соперник нашей команды по ЧМ — сборная Венгрии — выглядел предпочтительнее: перед турниром четыре победы в товарняках, 11 мячей забито (три из них — сборной Бразилии), ноль пропущенных.

Но на деле все сложилось для СССР лучше некуда. Уже к четвертой минуте счет был 2:0 в пользу наших. Всего же в воротах венгров побывало шесть мячей. В наших — ни одного.

«Венгры были для нас сумасшедшим раздражителем, плюс мы были прекрасно готовы физически. Применяли прессинг 90 минут на сорокаградусной жаре!» — вспоминал тот матч в интервью «СЭ» нападающий Игорь Беланов.

Беланов в той встрече забил с пенальти и отдал две голевые. Чем вызвал подозрение ФИФА.

«Сразу после игры меня забрали на допинг-контроль: никто не верил, что люди могут выдержать такое исключительно за счет внутренних резервов. А уже после игры с бельгийцами меня заставили сдать пробу повторно: я продолжал носиться по полю, словно псих. Знали бы чиновники из допингового комитета, какой в Конча-Заспе прекрасный воздух, может, быстрее бы догадались, откуда у игроков сборной СССР такая выносливость», — говорил Беланов.

Всего за турнир у Беланова набралось 4 гола и 5 ассистов. Но сборной это не помогло — в первом же матче плей-офф СССР уступил Бельгии в дополнительное время — 3:4.

Но зато благодаря в том числе результативной игре Беланова киевское «Динамо» в 1986 году выиграло Кубок обладателей Кубков. А сам футболист по итогам года получил Золотой мяч.