В АПЛ сделают толстыми офсайдные линии. Спорные голы прошлого сезона, которые засчитали бы в следующем

Фанаты «Ливерпуля» могут выдохнуть.

АПЛ введет более толстые линии для офсайдов ВАР в следующем сезоне – в попытке справиться с миллиметровыми офсайдами и спорами. Утолщенные линии создадут большую погрешность офсайдам и направлены на то, чтобы дать преимущество атакующей команде.

Клубы АПЛ надеются, что это изменение окажет огромное влияние, потому что теперь не будут фиксировать офсайды из-за пальца или плеча атакующих игроков. Такая система уже используется в голландской лиге. Одно изменение, которое произойдет из-за более толстых линий, заключается в том, что вещатели и телезрители теперь будут видеть не весь процесс рисования офсайда, а только конечный результат.

А вот самые спорные голы прошлого сезона, которые скорее всего засчитали бы теперь.

5-й тур АПЛ. «Эвертон» дома сыграл вничью с «Ливерпулем» (2:2)

«Красные» дважды вели в счете, оба раза позволяли сопернику отыграться. На 90-й минуте Ришарлисон грубо срубил Тьяго и досрочно отправился отдыхать, а спустя еще две минуты «красные» забили победный, казалось, мяч. Садио Мане открылся на углу штрафной, а потом отпасовал в центр под сумасшедший удар Джордана Хендерсона.

Но после просмотра ВАР рефери отменил гол из-за офсайда у сенегальского футболиста, и «Ливерпуль» потерял 2 очка.

8-й тур АПЛ. «Лидс» проиграл «Кристал Пэлас» в гостях 1:4.

В начале матча Скотт Данн из «Пэлас» забил гол после подачи углового. «Лидс» ответил классной комбинацией, которую завершил Патрик Бэмфорд. Выглядело все очень круто, но забитый мяч отменили – по ходу атаки форвард указал рукой, куда ему дать пас. И вот рука попала в офсайд.

10-й тур АПЛ. «Брайтон» дома сыграл вничью с «Ливерпулем» (1:1)

На 34-й минуте матча нападающий гостей Мохамед Салах забил гол. Алиссон выбил мяч к центру поля, Фирмино тут же перевёл его на египтянина, тот ворвался в штрафную и покатил мимо вратаря. Однако ВАР вмешался в голевую атаку «Ливерпуля», усмотрев в ней положение вне игры.

31-й тур АПЛ. «Ливерпуль» дома обыграл «Астон Виллу» (2:1)

При счете 0:1 в пользу гостей «красным» удалось сравнять счет в компенсированное к первому тайму время. Правда, радоваться подопечным Юргена Клоппа пришлось недолго. Система ВАР зафиксировала у Роберто Фирмино спорный офсайд, после чего гол был отменен.

31-й тур АПЛ. «Вулверхэмптон» обыграл дома «Фулхэм», забив победный гол в компенсированное время (1:0)

В концовке первого тайма Виллиан Жозе вывел «Вулвз» вперед, но… Судья обратился за помощью к ВАР, который подсказал, что мяч не стоит засчитывать из-за офсайда у Поденсе. Кстати, этот мяч для Виллиана Жозе мог стать дебютным в составе «Вулверхэмптона».

Бонус – пример из РПЛ. «Химки» дома минимально обыграли «Ростов» (1:0)

На 73-й минуте форвард «Ростова» Али Соу забил гол и сравнял счет, однако в комнате ВАР усмотрели у Соу положение «вне игры». Позже судейский комитет признал ошибку видеоассистента.

А вот один из самых обидных офсайдов последних лет. Возможно, была бы линия офсайда чуть потолще, именно «Ман Сити» прошел бы в полуфинал ЛЧ-2018/19.