В 2001 году сцепились Рой Кин и Алан Ширер: капитан «МЮ» выписал форварду пощечину, а потом ждал его у тоннеля

В сентябре 2001-го на «Сент-Джеймс парк» «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед» выдали настоящий блокбастер (4:3): 7 забитых мячей, автогол Брауна, потасовка, главными участниками которой оказались Рой Кин и Алан Ширер, а затем и удаление ирландца на последней минуте матча.

«МЮ» в той встрече уступал 1:3, но затем Гиггз и Верон установили паритет. За восемь минут до финального свистка Алан Ширер вонзил решающий мяч встречи.

«Господи Исусе! Какой бардак, в котором я играю хуже всех! Я беру мяч, чтобы выбросить его из аута. Идет добавленное время, а мы находимся глубоко на нашей половине поля. Ширер мешает мне выбросить мяч. Он издевается. Я теряю контроль над собой и швыряю мяч в него. «Ты – урод», – ухмыляется он. Он произносит это уверенно и самодовольно. Я бегу за ним, стараясь вцепиться ему в глотку. Он смеется. «Ты – урод». Сверкает красная карточка. Ширер прав. Я – урод. Попался в ловушку», – вспоминал Рой Кин в своей автобиографии.

В самой концовке встречи после сольного прохода по флангу Алан Ширер нарочно упустил мяч за боковую линию, чтобы придержать счёт. Капитану «дьяволов» Рою Кину это не понравилось, поэтому он бросил мяч в голову Ширера. Тот стал апеллировать к арбитру, и судья удалил Роя с поля. Разъярённый капитан набросился на Алана и дал ему пощёчину. Ширер никак не отреагировал.

Вся Европа знала, что ирландец легко срывается при малейшей провокации. Десять красных карточек в футболке «Манчестер Юнайтед» (семь из которых в Премьер-лиге) — отличное подтверждение. Больше насобирали только Данкан Фергюсон, Патрик Вийера и Ричард Данн (все — по восемь).

Вот так капитан «МЮ» описывает свое депрессивное состояние сразу после матча:

«В раздевалке все молчат. Я виновник «торжества». Я могу сказать по поведению тренера, что довел его до точки. Он слишком уязвлен, чтобы учинить надо мной расправу. Я чувствую опустошенность. Пустота. Ничего нет. Только сожаление. Обычно я нахожу себе оправдание, когда не прав. Это я, и т. д. и т. п., я такой, какой есть, — и остальная чушь подобного рода. Но не в этот раз. Я по-настоящему понимаю, что подвел тех, кто защищал меня в прошлом. Терезу, мою семью, тренера, ребят, клуб. На этот раз мне нет оправданий».

Современному футболу не хватает именно таких парней, которые по-настоящему живут игрой, пропуская каждый эпизод через себя. Да, Рой Кин очень часто слетал с катушек и доставлял проблемы не только сопернику, но и своей команде, но он был лидером. Сильная личность с невероятной харизмой.

Недавно у Алана Ширера спросили про этот эпизод с Кином:

«Сейчас мы с Роем Кином хорошо ладим, хотя на поле у нас случались настоящие сражения. Он даже однажды ударил меня по лицу.

Он тогда получил красную карточку. Шла последняя минута матча, и он решил дождаться меня в подтрибунном помещении. Конечно, мы пытались наброситься друг на друга, но нас растащили. Было бы интересно, чем бы все закончилось.

Вырубил бы я Кина? Конечно, вырубил бы».