В 1991-м «Спартак» сыграл в полуфинале Кубка чемпионов. На матч с «Марселем» собралось почти 100 тысяч зрителей!

20 марта 1991 года «Спартак» одержал легендарную победу на «Сантьяго Бернабеу» и вышел в полуфинал Кубка чемпионов.

Там красно-белых поджидал переживающий лучший период в своей истории «Олимпик». Клуб из Марселя шел к третьему подряд титулу чемпиона Франции и мечтал о победе в главном европейском турнире.

Состав располагал – Базиль Боли, Абеди Пеле, Мануэль Аморос, Жан Тигана, Крис Уоддл, Жан-Пьер Папен. Мощь!

На первый матч в Москве собралось больше 90 тысяч болельщиков. Центральный стадион им. Ленина пылал страстью, но уже через полчаса вынужден был притихнуть. Уоддл выдал две голевые на Абеди Пеле и Папена – 0:2.

В начале второго тайма Игорь Шалимов отыграл один мяч, но Филипп Веркрюйсс на 88-й минуте оформил финальные 1:3.

Ответный матч, состоявшийся на «Велодроме» 24 апреля 1991 года, превратился в формальность, а голы Боли и Пеле окончательно убили интригу.

Последнее слово все-таки осталось за командой Романцева – Александр Мостовой реализовал пенальти.

Если объективно, «Спартак» изначально имел мало шансов в противостоянии с французским суперклубом. А в разгар подготовки к первой игре команда еще поехала в Японию. Вспоминает Мостовой:

«Никто не понял, зачем нас туда отправили. Мы провели две или три встречи с какими-то японскими командами. Летели за тридевять земель, потом акклиматизация. Сами понимаете, какая получилась подготовка… Но в то время выбора не было. Мы отправились туда, чтобы команда и клуб заработали деньги. Объясняли, что команду увезли на сбор подготовиться к матчу на хороших полях, в хороших условиях. Хотя зачем лететь в Японию, когда можно это сделать в Европе?»

В общем, «Марсель» вышел в финал, где неожиданно проиграл «Црвене Звезде».

Французы свое возьмут в 1993 году, когда выиграют первый розыгрыш Лиги чемпионов. «Спартак» мог сойтись с «Олимпиком» в матче за Суперкубок УЕФА, но в полуфинале Кубка кубков случился «Антверпен».

Больше никогда «Спартак» не был так близок к главному клубному трофею Европы. Да и в плей-офф с тех пор сыграл только один раз: в 1996 году после легендарных шести побед в группе.