В 1980 СССР взял футбольную бронзу домашней Олимпиады. Результат признали катастрофой

Олимпиада-1980 по всем параметрам должна была стать звездным часом сборной СССР по футболу. Ну как же: домашний турнир, условия подготовки, форма лидеров команды – как говорится, все одно к одному.

И групповой этап команда Константина Бескова прошла с отличным настроением. Сначала советские футболисты разгромили Венесуэлу 4:0, потом обыграли Замбию 3:1 и напоследок разнесли Кубу 8:0. В последней игре хет-трик оформил Сергей Андреев, а Федор Черенков забил по голу в каждом матче.

Четвертьфинал против Кувейта дался сборной СССР нелегко. Черенков и Юрий Гаврилов сделали счет 2:0, но гости один мяч отыграли и до финального свистка держали в напряжении 50 тысяч зрителей на стадионе «Динамо».

А далее был полуфинал с ГДР. И возможно, это самое большое разочарование в истории советской сборной. Восточные немцы забили на 16-й минуте и засушили игру.

Поражения никто не ожидал: 90 тысяч болельщиков в Лужниках после финального свистка создали такую оглушительную тишину, что футболисты поспешили убежать в раздевалку. А пресса назвала результат катастрофой.

1 августа 1980 года состоялся матч за третье место. Во втором тайме Хорен Оганесян и Андреев отправили в ворота Югославии по мячу и принесли сборной СССР бронзовые медали Олимпийских игр. Кстати, третьи подряд.