Севастопольцы выступили на Первенстве России по скалолазанию

С 17 по 22 марта на самом высоком скалодроме страны в пермском универсальном манеже спортивного комплекса имени Сухарева прошли соревнования Первенства России по скалолазанию.

Первенство России по скалолазанию 2023 в Перьми
В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 39 регионов России. Среди них разыграли 24 комплекта наград в трех дисциплинах – лазание на трудность, лазание на скорость и боулдеринг.

Севастопольские скалолазы также приняли участие в состязаниях среди юношей и девушек 14-15 лет и 16-17 лет, а также юниоров во всех трёх дисциплинах.

Команда Севастополя на Первенстве России по скалолазанию 2023

Лидер севастопольской команды в дисциплине трудность Иван Воробьёв пробился в финал среди юниоров, выполнив критерий для попадания в сборную России.

Также в этой дисциплине неплохо себя показали все представители Севастополя: Глеб Захаренко (14 место), Сергей Яковкин (15 место), Ингвар Рус (26 место), Игорь Капустин (32 место), Василина Осинцева (33 место). Благодаря таким результатам, наша сборная заняла высокое 12 место из 39 регионов.

Момент выступления севастопольцев на Первенстве России по скалолазанию 2023

В дисциплине скорость с хорошим результатом финишировал Игорь Капустин (7.57 сек), что могло стать отличной основой для выступления в финальной части, где из-за срыва спортсмен прекратил борьбу за медали и занял итоговое 13 место.

Дисциплина боулдеринг запомнилась сложными трассами, но, не смотря на это, севастопольцы до конца боролись за выход в финальную часть. В своих возрастных категориях Ингвар Рус и Василина Осинцева заняли 19 место, Игорь Капустин оказался в итоговом протоколе на 25 позиции, Сергей Яковкин и Иван Воробьев – 26 позиция. Немного не хватило до топ-30 Глебу Захаренко, он занял 32 место.

Поздравляем спортсменов с окончанием выступлений на главном старте сезона!
Благодарим тренеров Марину Сосновских и Елену Левину за подготовку наших скалолазов!