Севастопольские велосипедисты выступили на Первенстве ЮФО и СКФО по маунтинбайку

В Ставрополе в Мамайском лесу провели Чемпионат и Первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по велосипедному спорту в дисциплинах: маунтинбайк — кросс-кантри гонка с выбыванием и маунтинбайк – гонка в гору, сообщает sevcsp.ru.

Соревнования проходили в течении двух дней и собрали на стартах более 110 человек, среди которых представители – Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, ДНР, Карачаево-Черкессии, Республики Крым, Севастополя и других регионов.

В первый день состоялись соревнования на гонки с выбыванием (на старты выходили по 4 участника, из которых двое лучших продолжают борьбу, а остальные выбывают).

Члены сборной Севастополя (тренер – Евгений Гладышев) не смогли зацепиться за медали, но приобрели невероятный опыт.

Сборная Севастополя на Первенстве ЮФО и СКФО по маунтинбайку 2024

Лучшие результаты у Линары Вассерман, среди женщин и Богдана Суркова, среди юношей 13-14 лет – финишировали с итоговым пятым результатом. Богдан и вовсе упал на втором этапе, но смог продолжить гонку. Никита Запорожченко (мужчины), финишировал восьмым. Риана Сеитмеметова (13-14 лет) и Михаил Дьяконов (15-16 лет) не смогли продолжить борьбу за награды.

Из подопечных Елены Журавлевой отметим Максима Плямко (4 место) и Михаила Шагрова (6 место), которые вышли на дистанцию среди юношей 13-14 лет.

Второй соревновательный день определял лучших в дисциплине гонка в гору.

Богдан Сурков занял 3 место на Первенстве ЮФО и СКФО по маунтинбайку 2024

Здесь у сборной Севастополя сразу две награды: Богдан Сурков отборолся до конца и стал вторым среди юношей 13-14 лет, а Михаил Дьяконов (юноши 15-16 лет) стал третьим, выступив в крупной и очень конкурентной группе.

Михаил Дьяконов занял 3 место на Первенстве ЮФО и СКФО по маунтинбайку 2024

Нашим взрослым велосипедистам не хватило одного шага до заветных медалей. Линара Вассерман, к сожалению, стала по итогам заезда четвертой (спортсменке не хватило 2 секунды до выполнения норматива КМС); Никита Запорожченко также стал четвертым.

Линара Вассерман на Первенстве ЮФО и СКФО по маунтинбайку 2024

Риана Сеитмеметова завершила выступление в середины крупной группы участниц и получила бесценный опыт.

Риана Сеитмеметова на Первенстве ЮФО и СКФО по маунтинбайку 2024

Максиму Плямко немного не хватило до награды, спортсмен финишировал четвертым, пропустив на пьедестал представителя Ставропольского края. Михаил Шагров стал шестым, Михаил Дьяконов – десятый. Эти спортсмены вышли на старт среди юношей 13-14 лет.

Севастопольцы продемонстрировали очень достойную готовность к этим стартам, подкрепив выступление высокими результатами.

Поздравляем воспитанников Спортивной школы №7!