Севастопольские сумоистки возвращаются с медалями Чемпионата и Первенства России фото

В городе Орёл, на базе современного спортивного центра «Гринн», завершились состязания Чемпионата России по сумо, а также двух Первенств страны по сумо (до 22 лет и до 24 лет).

Соревновательные дни начались именно с поединков Чемпионата. На дохё вышли порядка 300 сильнейших сумоистов из 24 регионов.

Севастопольская сборная была представлена женской половиной, которая традиционно старалась продемонстрировать свои лучшие результаты.

Команда Севастополя по сумо

Серебряную награду завоевала спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Валерия Мачегова. Девушка выступила в самой легкой весовой категории до 50 кг и уступила лишь в финале Эвилине Дильмухаметовой из Нижегородской области. Отметим, что финальные схватки проходили в формате до двух побед.

Обладательницами медалей стали ещё две спортсменки нашего Центра спортивной подготовки.

Татьяна Борисова стала третьей в весе свыше 80 кг, а в абсолютной весовой категории поднялась на вторую ступень пьедестала. В обоих категориях победу праздновала москвичка Лариса Василевская.

Дарья Ибрагимова выиграла бронзу Чемпионата России по сумо 2024

В поединках за выход в полуфинал уступили ещё две севастопольские спортсменки: Александра Новикова (в/к до 55 кг) и Валерия Гусева (в/к до 73 кг). Итог – у обеих сумоисток 5 место.

Для Валерии Мачеговой и Александры Новиковой этот взрослый чемпионат стал дебютным, и они были самыми младшими участницами турнира.

Закрывали соревновательную программу поединки Первенства страны среди юниорок и юниоров до 24 лет. Здесь выступили более 200 сумоистов.

Свою вторую награду завоевала Валерия Мачегова. В весе до 50 кг она прошла в финал и довольствовалась «серебром».

В общекомандном зачёте Чемпионата и Первенства победу праздновала команда из Москвы.

Как отметил старший тренер сборной Севастополя Константин Ермаков, – все спортсменки показали хорошую борьбу, но в то же время продемонстрировали наличие потенциала, чтобы выступить ещё лучше.

Мы поздравляем севастопольских сумоисток с достойным результатом!