Севастопольские боксеры завоевали «золото» и «серебро» Кубка мира нефтяных стран-2021

В Нижневартовске завершился XVIII Кубок мира по боксу нефтяных стран, посвященный памяти Героя Социалистического труда Фармана Салманова среди мужчин и женщин 19-40 лет. Две награды на этом турнире завоевали севастопольские спортсмены — представители боксерского клуба «Фиолент», воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 4 Дмитрий Шиповский и Вусал Алиев.

В соревнованиях приняли участие более 150 атлетов из 16 стран: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Украины, Кипра, Зимбабве, Монголии, Польши, Чили, Эстонии и России. Бои проходили в 13 весовых категориях среди мужчин и в шести весовых категориях среди женщин.

На ринге в Нижневартовске в весовой категории до 57 кг Дмитрий Шиповский провёл три поединка. Первый бой выиграл у чемпиона Белоруссии Максима Панкова. В полуфинальном поединке одержал победу над Сергеем Ярулиным, которому проиграл на Чемпионате России в Кемерово 2021 г., а в финале одержал победу над местным мсмк Бахтоваром Назировым и завоевал золотую медаль. Воспитанник тренеров Олега Баландина и Сергея Лысова выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В весовой категории до 71 кг Вусал Алиев завоевал серебряную медаль, также проведя три поединка. В первом бою Алиев одержал победу над спортсменом из Украины Николаем Осимякой, в полуфинале выиграл у Магомеда Муртазалиева из Санкт-Петербурга. А в финальном поединке воспитанник тренера Руслана Кудрявцева уступил призеру Чемпионата России 2021 года Дмитрию Захарову из Нижневартовска. Вусал Алиев выполнил норматив мастера спорта России по боксу.