Россия – в финале МЧМ! Это был суперхоккей 👏

Выдающаяся победа над выдающимися шведами.

Какая же великая это была игра!

Уже вижу, как в интернете пишут — мы были НАМНОГО лучше весь матч. Мы должны были победить 5:1, а не вот это все. Странно было бы так задавить шведов – и не победить.

Это какая-то новая русская привычка – добивать соперника после игры. Когда мы проиграли финнам в полуфинале ЧМ-2019, главный тренер сказал, что соперник играл так скучно, что мы, Россия, никогда так играть не будем. Сейчас – мы были НАМНОГО лучше шведов.

Друзья, давайте не обесценивать свои поражения – и свои победы. Сегодня наша сборная в выдающемся стиле, в выдающемся матче обыграла выдающуюся команду, которая заслуживала финала не меньше нас.

Поэтому – несколько предложений респекта от человека, который не хочет когда-нибудь работать в Федерации хоккея России. Мне кажется, после таких матчей это необходимо: шведы получили 5+20, потеряли своего игрока, схватили обидную ошибку от вратаря и были вынуждены возвращаться в игру против быстрой, сильной и духовитой команды. Они не изменили себе, собрали все шансы в большинстве (их схема – лучшая на турнире), не пропустили больше ничего и даже вышли вперед.

Они до последнего были верны своему стилю и хотели победить, не отступая от него ни на шаг. Так делают лучшие.

А теперь – про сборную Россию, стоя, с бокалами шампанского (у меня как раз было припасено с Нового года) и со слезами счастья на глазах. Не потому что просто вышли в финал, а потому что сделали это так, как не делали давно: полетели лоб-в-лоб на элитную команду, показали стиль, дали уровень и в итоге победили. Это был не трусливый и терпеливый хоккей, это было шоу с огнями, автоматами и гоночными тачками.

Во-первых, мы поняли, что должны напрягать шведских защитников, которые слишком хорошо о себе думают – изобретают сложные решения на своей линии, затягивают владение шайбой, скорее пойдут на лишний вираж, чем отбросятся. Это давление не принесло нам голов (ну, кроме эпизода, когда ошибся вратарь Альнелефт), но отобрал лишние минуты у шведского позиционного нападения и дал нам шансы пободаться в чужой зоне.

Мы понимали, что в третьем периоде нет нужды лететь в какое-то давление – важнее выстроить стену в средней зоне; когда шведы выстроили такую же, игра очень забавно заметалась в центре площадки. Такое бывает, когда две классные команды летят навстречу друг другу в 1-2 игрока.

Мы понимали, что обороняться должны жестко и точно – и напрягали Фагемо и его друзей по всему периметру своей зоны. В итоге за весь матч был только один отрезок, когда гениальное шведское позиционное нападение реально выжигало нашу половину – но и он не продлился долго, несколько минут второго периода. Весь остальное время пять-на-пять шайба двигалась в обе стороны.

Мы понимали, что наш козырь – это атаки с ходу. Посмотрите четвертую и пятую шайбы – это наша классика. В 1-2 игрока пролететь среднюю, если надо – обыграться в пас, и легонько так бросить под штангу. Сложно выделить кого-то из нашей атаки, потому что это умеют почти все – и Круглов, и Денисенко. В этот раз исполнили Соколов и Морозов – так же могли еще с десяток человек + Александр Романов.

Мы понимали, что вратарь – не самое наше сильное место; но я еще в группах говорил: МЧМ-2020 – это время, когда оборона должна помочь вратарю. И она помогала. Не только драками на пятаке, но и выносами из-за спины (Журавлев) и здравыми действиями с шайбой: мне кажется, хоккей Даниила Мисюля на этом турнире заслуживает отдельного разбора; и еще кажется, что это не хоккей, а какой-то размеренный хип-хоп.

Фух, в общем. Сегодня был суперхоккей, но мы помним, что еще не взяли золото. Нашу игру еще точно можно усилить – не помешает чуть побольше уверенности во вратаре (скорее всего, это будет Мифтахов) и голы в большинстве нужны всю игру, а не только в начале.