Первый матч в истории сборная СССР провела в 1924-м. А через 14 лет автора гола расстреляли как белогвардейца

А первые голы забил легендарный Михаил Бутусов

16 ноября 1924 года сборная СССР по футболу провела первый официальный матч в своей истории!

Ровно 97 лет назад советская команда на спортивной площадке имени Воровского в Москве в товарищеском поединке встретилась со сборной Турции и одержала победу со счетом 3:0. Свидетелями знаменательного события стали 15 тысяч зрителей, собравшиеся на главной футбольной арене страны тех лет.

Первый гол в истории советской команды не заставил себя долго ждать. Уже на 14-й минуте матча точным ударом отметился капитан команды, форвард ленинградского «Спартака» (бывший «Унитас», будущий «Пищевкус»), Михаил Бутусов. Он же оформил дубль в середине первой половины игры.

А во втором тайме разгром гостей оформил нападающий харьковского «Штурма» Александр Шпаковский. В 1938 году его расстреляли по обвинению в участии в белогвардейской организации. Через 20 лет реабилитировали.

Первым главным тренером сборной СССР стал Михаил Козлов, который занимал эту должность до 1935 года, то есть весь первый период существования национальной команды. В 1936 году начали разыгрываться чемпионаты СССР, советский футбол на международной арене стали представлять профсоюзные клубы, поэтому сборная СССР не собиралась вплоть до Олимпиады 1952 года.

Кстати, именно Михаил Козлов осенью 1936 года привел московский «Спартак» в первому чемпионству, после чего завершил тренерскую деятельность.

Впереди у сборной СССР по футболу победы на чемпионатах Европы, золотые медали Олимпийских игр, статус вечных фаворитов чемпионатов мира и звание «чемпионов мира по товарищеским матчам», но это уже другая история.