«Парк да Пренс» 60 лет назад сборная СССР стала первым чемпионом Европы

10 июля 1960 года на стадионе «Парк де Пренс» в Париже состоялся финал первого чемпионата Европы по футболу, в котором сошлись сборные СССР и Югославии.

В полуфинале наши футболисты легко разгромили команду Чехословакии со счетом 3:0, а вот югославам пришлось в буквальном смысле на зубах добывать путевку в финал. Дважды проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча хозяевам финальной части турнира французам, балканцы все-таки одержали сверхволевую победу со счетом 5:4.

Весь первый тайм финального матча югославы провели в атаке и на 43-й минуте все-таки распечатали ворота Льва Яшина. Но практически сразу после перерыва Слава Метревели счет сравнял, и остаток второго тайма прошел с преимуществом уже советской команды. Основное время матча так и завершилось вничью, а на 22-й минуте Виктор Понедельник после навесной передачи Михаила Месхи головой вколотил мяч в сетку ворот сборной Югославии.

Сборная СССР стала первым в истории чемпионом Европы по футболу. Эта победа в принципе не стала сенсацией для футбольной общественности, ведь на турнире не участвовали несколько ведущих сборных континента, да к тому же советские футболисты являлись действующими олимпийскими чемпионами. И все же эту победу невозможно переоценить: она навсегда останется в истории мирового спорта, поэтому давайте вспомним имена всех первых обладателей Кубка Европы.