Матч «Зенита» едва не закончился массовой дракой. Разгневанного Дзюбу сдержали с трудом🎥

У чемпионов России большие проблемы с составом — спарринг с «Ботевом» пропустили 11 игроков.

«Зенит» провёл второй матч на сборе в ОАЭ, где петербургская команда тренируется с 13 января. Сегодня чемпионы России сыграли против «Ботева», занимающего четвёртое место в болгарской лиге. Любопытно, что владеет клубом из Пловдива российский бизнесмен Антон Зингаревич.

На игру же с «Ботевом» сине-бело-голубые вышли на фоне серьёзных кадровых проблем. В заявку «Зенита» не были внесены:

• Станислав Крицюк: не прилетел на сбор из-за травмы и ковида.
  • Вендел, Малком и Сердар Азмун: восстанавливаются после повреждений.
  • Ярослав Ракицкий и Вячеслав Караваев: сдали в Дубае положительные тесты на коронавирус.
  • Михаил Кержаков, новичок Иван Сергеев и находящийся на просмотре Нуралы Алип: пропустили оба спарринга по неизвестной причине.
  • Деян Ловрен, Дмитрий Чистяков и вызванный из молодёжки Евгений Ким: все трое приняли участие во встрече с «Эмирейтс», но отсутствовали во встрече с «Ботевом».

Итого: 12 человек – целая команда! Поэтому «Зенит» и «Ботев» договорились сыграть по укороченной программе: два тайма по 40 минут.

Сергей Семак вместо того, чтобы отрабатывать взаимодействия, вынужден был просто затыкать дыры. Опорник Вильмар Барриос вышел в центре обороны, левоногий защитник Данил Круговой – на правом фланге. Во втором тайме центральным защитником стал уже Дуглас Сантос.

«Зенит» быстро пропустил: Круговой привёз пенальти, а голкипер Даниил Одоевский, которому 22 января исполнилось 19 лет, не вытащил удар Тодора Неделева с «точки». После этого команда Семака владела мячом и территорией, но не создавала настоящих голевых моментов. А как создала – забила. Круговой навесил с углового, голкипер «Ботева» ошибся на выходе, и Дзюба протолкнул мяч в сетку. Вот и первый гол Артёма в 2022-м, кстати, на глазах у прилетевшего в Дубай тренера сборной России Валерия Карпина. До этого Артёму не везло: то в офсайд попадал, то фолил в атаке, то на пути мяча, летевшего в ворота соперника, становился.

Права на видео принадлежат ФК «Зенит». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Зенита».

В начале второго тайма «Зенит» забил второй: Магомед Оздоев завершал комбинацию с участием Алексея Сутормина и Александра Ерохина, голкипер вытащил мяч с линии, но центрхав всё-таки преуспел на добивании.

На исходе часа матча у боковой линии поля неожиданно появился в игровой форме Малком, не внесённый в стартовый протокол. Говорят, вопрос участия бразильца в игре решился только в день спарринга с «Ботевом». Значит, Малком почувствовал, что готов на 20 минут.

В концовке зенитовцы подсели – игроки «Ботева» были посвежее, так как раньше возобновляют чемпионат. Может, чемпионы России удержали бы победу, но подвёл второй молодой голкипер, 18-летний Давид Бязров. Он завозился с мячом после передачи назад и, пытаясь вынести его, ударил прессинговавшего противника по ноге. Судья назначил второй пенальти в ворота команды Семака. Бязров попытался исправиться, до конца ждал удара Маркиньоса, вот только бразилец пробил безупречно.

Закончился же обычный, в общем-то, спарринг нестандартно. На последней минуте возник конфликт между Барриосом и игроком «Ботева», едва не переросший в массовую драку. Соперники потолкались, здорово завелись Оздоев с Дзюбой: разгневанного центрфорварда сдержали с трудом. В этой ситуации судья не стал возобновлять игру и досрочно дал финальный свисток. Тем не менее и после окончания матча болгарский футболист предлагал Барриосу выйти за пределы поля и разобраться там. Колумбиец был готов, однако участников столкновения кое-как успокоили.

Следующий матч в Дубае «Зенит» проведёт со словацкой «Жилиной» 25 января – в день отъезда домой. Остаётся надеяться, что на этот спарринг хватит игроков. Но в любом случае подготовка к встречам плей-офф Лиги Европы с «Бетисом», которые пройдут 17 и 24 февраля, получается скомканной.