Как сложился матч с «Крымтеплицей», и какие исторические достижения теперь принадлежат нашему клубу?

Футбольный клуб «Севастополь» стал двукратным чемпионом премьер-лиги КФС и сделал «золотой» дубль!

Футбольный клуб «Севастополь» — чемпион! Наша команда во второй раз стала победителем чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. Этого удалось достичь благодаря ничьей с «Крымтеплицей» из Молодёжного в заключительном туре соревнований. А ещё подопечным Станислава Гудзикевича впервые в истории российского Крыма удалось оформить золотой дубль: до этого они выиграли ещё и кубок КФС. Об очередной исторической странице, которую наша команда с блеском перевернула, расскажет наш корреспондент.

Перед заключительной игрой чемпионата премьер-лиги КФС в турнирной таблице сложилась уникальная ситуация. Сразу три команды претендовали на золотые медали чемпионата. Такого история турнира еще не знала. У футбольного клуба «Севастополь» были все шансы. На два очка от них отставала «ТСК-Таврия» и на три – «Крымтеплица». Шансы на чемпионство сохранялись у всех трёх команд до последних секунд встреч, которые проводились параллельно. А «Севастополь» и ТСК-Таврия ещё и спорили за звание команды, которая впервые может стать двукратным обладателем золотых медалей турнира.

Итак, футбольный клуб «Севастополь» проводил домашний матч с прямым конкурентом за «золото» — «Крымтеплицей», симферопольцы — гостевую игру с «Гвардейцем». Команде Скворцова, вылетевшей в любительскую лигу Крыма, эта встреча с турнирной точки зрения была абсолютно не нужна. Первый опасный момент в матче в Севастополе возник уже на второй минуте. После паса Дмитрия Матвиенко форвард нашей команды Редван Османов ушёл от защитника «Крымтеплицы» Артура Новотрясова и пробил по воротам соперника, но мяч полетел прямо в руки вратарю. В течение первого тайма команды наносили несколько дальних ударов по воротам соперника, но особой опасности они не несли. Но «Крымтеплица» вполне могла открыть счёт на 33-й минуте, когда после навеса с правого фланга нападающий Владислав Алексин бил головой уже по пустым воротам с близкого расстояния. Повезло. Футбольный закон гласит: «Не забиваешь ты – забивают тебе!» Через четыре минуты так и случилось. Андрей Кива отдал передачу на Петра Опарина. Центральный защитник ворвался в штрафную, прострелил и на опережение великолепно сыграл наш лучший форвард Редван Османов — 1:0! Для него этот гол стал уже 52-м в истории турнира. Такого достижения в нашей команде не добивался никто. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе подопечных Станислава Гудзикевича.

Во втором тайме «Крымтеплица», естественно, не оставляла попыток отыграться. И это удалось на 74-й минуте. После розыгрыша углового и отскока мяча от нашего игрока, полузащитник гостей Георгий Берёзов первым сориентировался, сделал навес на Максима Куфтина́ и тот замкнул передачу ударом головой — 1:1. Почти сразу же наши игроки могли снова выйти вперёд. Но Антон Голенков пробил выше ворот с близкого расстояния. И, к сожалению, получил две жёлтые карточки в течение шести минут, после чего, естественно, был удалён с поля. Наш полузащитник грубо пошёл в подкат, и судье не оставалось ничего, кроме как выписать второй «горчичник». В добавленное время к матчу по стадиону объявили, что матч футбольного клуба «Гвардеец» и ТСК-Таврии завершился вничью — 1:1. И это означало, что, если наша команда не пропустит в оставшееся время, станет чемпионом. Финальный свисток прозвучал спустя две минуты после радостной новости из параллельного матча. И вот они — радостные и сладостные мгновения долгожданной победы в турнире. Мы — чемпионы!

Сразу же после финального свистка президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха вынес на стадион главный трофей турнира и вручил его нашей команде.

Празднование победы продолжилось в раздевалке. Это эксклюзивные кадры нашего телеканала. Вся команда во главе с тренером Станиславом Гудзикевичем отмечает исторический успех.

Поздравить триумфаторов в раздевалку пришёл преданный болельщик нашей команды, вице-губернатор города Илья Пономарёв. Но теперь у футбольного клуба «Севастополь» есть ещё один поклонник — командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

«Эмоции переполняют, и в то же время их нет», — заключил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич.

Итак, в других матчах заключительного тура сезона «Гвардеец» сыграл вничью с ТСК-Таврией и помог нашей команде стать чемпионом. Керченский «Океан» с минимальным счётом победил «Евпаторию», а бахчисарайский «Кызылташ» в борьбе за шестое место не оставил шансов ялтинскому «Инкомспорту» — 4:1.

Футбольный клуб «Севастополь» занял первое место. Серебро у симферопольской ТСК-Таврии, замыкает тройку лидеров «Крымтеплица». В любительскую лигу Крыма вылетает «Гвардеец», а в премьер-лиге его в следующем сезоне заменит феодосийский «Фаворит-ВД-Кафа». А ялтинский «Инкомспорт» уже 5 и 9 июня встретится в переходных матчах со второй командой любительской лиги – севастопольским «Черноморцем». Сражаться будут за право выступать в премьер-лиге КФС. Поэтому не исключено, что в следующем сезоне соревнований наш город будут представлять сразу две команды.

Футбольный клуб «Севастополь» — чемпион. Так мы будем говорить ещё как минимум год. Наша команда вписывает своё имя в историю крымского футбола: становится двукратным чемпионом премьер-лиги КФС и самой титулованной командой в истории турнира. А также впервые среди команд полуострова делает «золотой» дубль: в один сезон выигрывает и чемпионат, и кубок.