ФК «Севастополь» уверенно разобрался с «Гвардейцем». 3-1. И вышел на первое место. ВИДЕО

«Гвардеец» приехал в Севастополь в роли абсолютного аутсайдера чемпионата. Команда из Скворцово на протяжении десяти матчей не может выбраться со дна турнирной таблицы, но упорно к этому стремится, и свои 11 очков из 16 гости набрали именно в последних шести турах. Перед самым зимним перерывом были обыграны «Евпатория» и «ТСК-Таврия», а накануне приезда в Севастополь «Гвардеец» взял верх над неуступчивым «Океаном» – 2:0, и в первом кубковом полуфинале разошелся миром с «ТСК-Таврией» – 1:1. Зимой команда рассталась с четырьмя футболистами и пополнилась пятью новыми исполнителями.  Из «Артека» пришли опытные мастера  Гогита Дзандзава, Максим Хаблов и Андрей Зборовский, а также Александр Малиневский («Крымтеплица-2») и Александр Борщ («Кызылташ»). Все новички кроме Дзандзавы вышли в основе на игру с «Севастополем».

У хозяев поля основная предматчевая потеря оказалась в тренерском штабе. Накануне с высокой температурой слег главный тренер Станислав Гудзикевич, и команду к поединку готовил его ассистент Александр Белобаба. По сравнению с предыдущей игрой в Симферополе, у нас с первых минут на поле появились Матвиенко и Давидчук. Дмитрий занял место справа в полузащите, а Максим – в опорной зоне.

Несмотря на то, что со старта поединка доминировали севастопольцы, первый опасный момент возник у ворот Сергея Науменко. На 16-й минуте после навеса со штрафного ударом головой пробивал Роман Хаджиев, но наш голкипер вытащил мяч из-под перекладины.

Через пять минут «Севастополь» повел в счете. Атака по центру завершилась навесом Алексея Яблонского на линию вратарской, где Редван Османов, опередив трех защитников и голкипера, головой отправил мяч в нижний угол ворот «Гвардейца» – 1:0.  На 27-й минуте уже сам Яблонский мог отличиться, но на мгновение не успел к мячу, отправленному Андреем Кивой на угол вратарской. В этом случае вновь защита гостей и вратарь оставались лишь в роли наблюдателей.

На 33-й минуте «Гвардейцу» удалась опасная атака левым флангом, когда на большой скорости в нашу штрафную входил Андрей Кирсанов. Голкипер севастопольцев опрометчиво покинул вратарскую, а футболист команды гостей отдал мяч в центр на Александра Малиневского. В ситуации вовремя разобрался Тарас Медведенко, помешавший нападающему «Гвардейца» переправить мяч в ворота.

Последние  десять минут первого тайма преимущество было у команды гостей. На 40-й минуте подопечные Владислава Мальцева могли сравнять счет, но хлесткий  удар из центра штрафной Андрея Кирсанова парировал Сергей Науменко.

Холодным душем для футболистов «Гвардейца» стало начало второго тайма.  Через тридцать секунд после стартового свистка судьи «Севастополь» забил второй гол, и снова его автором стал Редван Османов. Случилось это после навеса на угол вратарской Петра Опарина, где Алексей Яблонский сумел опередить защитника гостей и вратаря и прокинуть мяч на рядом стоявшего Османова. Редвану ничего не оставалось, как переправить мяч в стеку пустых ворот – 2:0.

После пропущенного гола гости «потухли» минут на двадцать, а наша команда набрала обороты и имела шансы увеличить счет. На 56-й минуте Петр Опарин справа опасно входил в штрафную, но его прострел вдоль ворот получился сильным и неточным. На 59-й минуте после подачи углового позицию вблизи вратарской выиграл Роман Климентовский. Его удар головой получился сильным, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Постепенно гости пришли в себя, и уже на 66-й минуте Александр Борщ упустил шанс сократить разрыв в счете. В этом эпизоде вновь на высоте оказался Сергей Науменко, отбивший мяч на угловой. То, что не удалось нападающему «Гвардейца», через восемь минут сделал защитник гостей Александр Колесник. Он оказался самым расторопным в нашей вратарской, отправив мяч в стеку ворот после подачи углового, –  2:1.

Несмотря на скользкий счет, в оставшиеся пятнадцать минут игры «Севастополь» чувствовал себя вполне уверенно, не позволяя гостям вольностей на своей половине поля. Перед самым финальным свистком наша команда смогла забить третий гол. После подачи углового головой пробивал Петр Опарин. Мяч после его удара пришелся в перекладину и отскочил к Редвану Османову, которому оставалось лишь одним касанием отправить его    за линию ворот и заработать свой первый хет-трик в текущем чемпионате.

3:1 – заслуженная победа хозяев поля, которая позволила нашей команде возглавить турнирную таблицу чемпионата, возможно, только на сутки, пока свой очередной поединок не проведет симферопольская «ТСК-Таврия».

Впереди у подопечных Станислава Гудзикевича две игры подряд с «Океаном». 20 марта «Севастополь» дома сыграет с керчанами в рамках первого полуфинала Кубка КФС, а 24 марта уже состоится игра чемпионата – на этот раз в городе-герое Керчь.