ФК «Черноморец» наградили золотыми медалями первого в истории чемпионата «Содружество»

Футбольный клуб «Черноморец» завершил свой первый сезон в объединённом чемпионате «Содружество». «Моряки» вошли в историю, стали первыми чемпионами состязаний. В заключительном своём матче, который прошёл в Евпатории, «Черноморец» сыграл в боевую ничью с луганской «Зарёй» 2:2. Наша съёмочная группа специально отправилась в туда, чтобы своими глазами увидеть, как «Черноморцу» вручат кубок победителей лиги.

Спортивный комплекс «Арена-Крым». Мекка евпаторийского футбола, в которую входят сразу несколько футбольных полей. Традиционная предматчевая разминка игроков. Настрой максимально боевой. Спортсмены «Черноморца» эти упражнения выполняют, зная, что они уже чемпионы. «Золото» обеспечили себе ещё в прошлом туре, сыграв в ничью с «Академией футбола Крыма». Но перед заключительной игрой с луганской «Зарёй» футболисты стараются об этом забыть. А вместе с ними и тренерский штаб.

Андрей Кива, помощник главного тренера ФК «Черноморец»:

«Мы ещё ничего не праздновали. У нас впереди важная игра, крайняя, на которую мы настраиваемся, как на любую в чемпионате. Надо показать и доказать наш статус чемпиона, провести отличную игру и закончить на хорошей ноте».

Перед выходом на поле стоит величественный красавец — кубок, он для победителей турнира. Игроки «Черноморца» наверняка то и дело на него поглядывают. Ведь знают, что он им достанется по праву. Но сейчас главное — сосредоточится на предстоящей игре с серьёзным соперником, ведь нацелен решать свои задачи. Луганская «Заря» борется за бронзовые медали состязаний. Команды встречались здесь же, в Евпатории в конце мая. Тогда «моряки» победили 2:1. В составе «Черноморца» ещё в первом тайме отличились Олег Солович и Арсен Гафаров. Лишь во второй половине поединка «Заре» удалось один гол отыграть. Но на большее не хватило. Теперь — новый матч, новая страница истории взаимоотношений с луганчанами. Болельщиков на трибунах немного. Но лучше всех слышно наших, севастопольских, которые поддерживают «Черноморец».

Александр Козьяков, болельщик ФК «Черноморец»:

«Поддерживаем «Черноморец» довольно давно. Уже два сезона ходим на игры. Болеем полностью всеми сердцами. «Черноморец» вошёл в историю, это будет огромная история города-героя Севастополя. Черноморский флот».

Здесь же и талисман «Черноморца» — милый дельфинчик.

Тем временем, «Черноморец» пропускает первым. Не обошлось без ошибки опытного защитника Александра Челядника. Так получилось, что именно он невольно сделал передачу на игрока «Зари» Артура Уварова. 18-й номер луганчан обыграл вышедшего из ворот голкипера Андрея Милевского и поразил пустые ворота. А спустя несколько минут Иван Даценко сделал отличный навес на Халима Юнусова, нападающий «Черноморца» сыграл на опережение и головой отправил мяч в ворота. Игроки флотской команды уже успели начать праздновать взятие ворот. Но боковой арбитр сигнализировал о том, что было положение «вне игры». Халим Юнусов во время передачи был чуть ближе к воротам, нежели последний защитник «Зари». Счёт остался прежним. А вот гол, который в добавленное к первому тайму время забил Арсен Гафаров, оказался чистым. 9-й номер «Черноморца» отличился великолепным по красоте и точности ударом со штрафного.

Итак, «моряки» забили «Заре» в раздевалку, и при счёте 1:1 после первого тайма команды ушли отдыхать. В перерыве прямо на футбольном поле можно было увидеть легенду российского футбола. Автограф-сессия прошла с заслуженным мастером спорта, двукратным чемпионом нашей страны, обладателем Кубка УЕФА 2005-го года в составе ЦСКА Евгением Алдониным. Он амбассадор лиги «Содружество». Кстати, не стоит забывать, что знаменитый футболист, который карьеру уже закончил, родом из Крыма. А точнее из Алупки.

Евгений Алдонин, двукратный чемпион России, обладатель кубка УЕФА-2005, заслуженный мастер спорта России:

«Я думаю, что в любом случае, соревновательный процесс, который был проведён, пойдёт на пользу. Это уже начало чего-то большого и серьёзного. Надеюсь, и для молодёжи это будет повод для развития. И для команд, и для клубов. Поэтому с точки зрения организации записать надо в плюс. С точки зрения спортивных результатов…  То, что чемпионат и Кубок содружества провели — это большое дело».

Во втором тайме «Заря» вновь сумела выйти вперед. Гол на свой счёт записал Антон Бугорский. На 53-й минуте после навеса с левого фланга он отправил мяч в угол ворот «Черноморца». Но почти через 20 минут «морякам» вновь удалось сравнять счёт. Теперь головой забил Олег Солович. А автор первого гола Арсен Гафаров отметился уже в роли ассистента.

2:2. По интересному совпадению, что, как и в матче первого круга между этими командами, за «Черноморец» забили Арсен Гафаров и Олег Солович. В оставшееся время соперники забить не смогли, и встреча так и завершилась боевой ничьей. А далее была самая приятная часть вечера: церемония награждения. Игрокам луганского «Динамо» вручили серебряные награды. Луганчане заняли второе место по итогам чемпионата «Содружество». Золотые медали — у футболистов «Черноморца», первых чемпионов в истории этих состязаний. Кульминация вечера: первый кубок победителей лиги «Содружество» над головой поднимает капитан «Черноморца» Андрей Милевский.

Денис Ходаков, главный тренер ФК «Черноморец»:

«Ещё раз в очередной раз хотелось бы поздравить севастопольских болельщиков, болельщиков «Черноморца», командующего Черноморским флотом, всё руководство и, в первую очередь, ребят. Это их победа, они её ковали на протяжении всего сезона. Мы в самом начале забрались на первое место и никому его не отдали. Сегодня получился матч, достойный финала. И эмоции только положительные».

Позади длинный напряжённый сезон. Помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке Олег Хоменко уверен: эти золотые медали игрокам «Черноморца» достались по праву.

Олег Хоменко, помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке:

«Мы к этому шли очень долго. Были проведены чемпионаты Вооружённых Сил, кубки Вооружённых Сил. Мы были чемпионами чемпионата Вооружённых Сил. В прошлом году мы себя попробовали в Крымском футбольном союзе. Это тоже для нас был впервые такой сезон. Набрались опыта. Ну и нужно отметить, что все наши спортсмены все игры на пределе отдавались. Ну и, конечно, поддержка флота, болельщиков наших и командующего Черноморским флотом вице-адмирала Пинчука Сергея Михайловича».

12 побед, три ничьи и всего три поражения. Таковы показатели «Черноморца» в этом чемпионском сезоне. Довольны и счастливы футболисты. Наконец-то можно немного расслабиться и отпраздновать заслуженную победу в состязаниях.

Александр Челядник, защитник ФК «Черноморец»:

«Очень сильно устали. Да, очень много эмоций отдали сегодняшней игре. Эмоции сейчас переполняют. Мы все рады, что то, к чему мы шли долгие годы, сбылось. Сборы, тренировки — всё это очень тяжело и долго, но мы добились того, к чему шли».

Сам 1-й в истории сезон чемпионата «Содружество» пока не завершён. Но уже сейчас можно сказать, что состязания проходят на высоком уровне. О составе участников 2-го сезона чемпионата пока говорить рано. Но, как отметил руководитель лиги «Содружество», точно можно говорить, что количество команд не поменяется. Их будет 10.

Сергей Гапон, председатель правления АНО «Содружество»:

«Первый в истории чемпионат «Содружество» удался на славу. Он превзошёл все наши оптимистические ожидания. Все команды показали и показывают хороший футбол. Все хотят победить, все хотят доказать, что они не случайно включены в состав участников. Я скажу, что следующий чемпионат в следующем году обещает быть более жарким».

Святослав Данилов, корреспондент:

«Первый в истории чемпионат лиги «Содружество» почти завершён. Но уже ясен его итог, главный итог для севастопольских болельщиков. Футбольный клуб Черноморского флота, ФК «Черноморец» — чемпион».