Фанаты «Андерлехта» сорвали класико: забросали поле файерами после очередного гола «Стандарда». Клубу грозит технарь

У «Андерлехта» проблемы. После бодрого старта в чемпионате и Лиге конференций под руководством нового тренера Феличе Маццу команда стала терять очки с наступлением осени.

К воскресному матчу 14-го тура против «Стандарда» столичный клуб подошел с поражениями в пяти из шести октябрьских матчей. В Лиге конференций дважды проиграли «Вест Хэму», а в Про-Лиге – «Шарлеруа», «Брюгге» и аутсайдеру «Зюлте-Варегему». Клуб набрал в чемпионате всего 16 очков из 39 возможных.

Баннер на матче против «Зюлте»: «За 5 месяцев вы сломали то, что строилось три года»

Поражение от «Зюлте» стало седьмым за 13 туров. Для сравнения: в каждом из предыдущих двух сезонов «Андерлехт» проиграл по шесть матчей за весь регулярный чемпионат! Поэтому неудивительно, что фанаты стали требовать увольнения Маццу. Но руководство оставило Феличе готовить команду к класико – до него оставалось всего три дня.

У «Стандарда» тоже сменился тренер и в этом сезоне тоже не все гладко, но ситуация – противоположная: начало чемпионата было неудачным, зато с конца лета выиграли много матчей и поднялись в зону второго плей-офф. Особенно здорово команда Ронни Дейлы играет дома против топов: вынесли «Брюгге» и «Антверпен» по 3:0.

Это внушало болельщикам уверенность перед визитом «Андерлехта», да еще и такого. Тем не менее, гости оглушили «Стандард», открыв счет еще на третьей минуте. Но их радость была недолгой: «красные» оправились от удара и принялись переворачивать игру. Это получилось сделать уже к середине первого тайма. «Стандард» повел 2:1 благодаря голам Раскина и акробата-Фосси.

А на 56-й минуте Цинкернагель увеличил отрыв до двух мячей. На одном из предыдущих матчей фанаты «Андерлехта» вывесили баннер с надписью «У нашего терпения есть пределы» – тут это терпение лопнуло.

С выездной трибуны полетели файеры и оторванные кресла. Главный арбитр Брам ван Дриссхе тут же увел команды в подтрибунное помещение. Через несколько минут он попробовал возобновить матч, но вскоре поле снова забросали пылающими пиротехническими изделиями. Игру пришлось завершить досрочно.

«Андерлехт» не мог покинуть стадион примерно до 22:30 по местному времени, то есть еще 2,5 часа после досрочного финального свистка. Около стадиона «Стандарда» фанаты, разделенные забором и полицией, кидали друг в друга файеры, булыжники и прочие предметами. У припаркованного (еще пустого) автобуса «Андерлехта» разбили стекло.

Разгонять толпу пришлось водометами. Пострадали два десятка болельщиков и трое правоохранителей. К счастью, обошлось без жертв и серьезных травм.

Что дальше?

«Андерлехт» ближе к ночи выступил с коротким заявлением: клуб «прекрасно понимает недовольство болельщиков», но «глубоко сожалеет об инцидентах» и «решительно их осуждает». Про-Лига к тому моменту уже наложила на «Андерлехт» штраф – 50 тысяч евро.

Стоит отметить, что точно такой же штраф клуб в пятницу получил и от УЕФА. Фанаты устроили беспорядки на матче против «Вест Хэма»: тоже кидали файеры и кресла, но не на поле, а на чужую трибуну. «Андерлехт» наказали еще и запретом продавать билеты на два выездных еврокубковых матча, но бан на вторую игру – условный с двухлетним испытательным сроком.

Клуб уже далеко не впервые вынужден расплачиваться за выходки фанатов. Весной 2019 года они точно так же сорвали выездное класико против «Стандарда», где «Андерлехт» тоже проигрывал в два мяча. Не получилось доиграть даже первый тайм. И тогда «Андерлехту» присудили техническое поражение со счетом 0:5. Судя по всему, то же самое грозит клубу и сейчас. Дело в КБФА уже открыто, ведется расследование.

К «Стандарду» тоже есть обоснованные претензии: клуб не обеспечил безопасность. Да и фанаты хозяев тоже использовали пиротехнику – но для шоу:

«Андерлехт» сейчас находится на 12-й строчке из 18. У него все еще 16 очков, но уже из 42 возможных. От последнего места его отделяют всего пять баллов, а от зоны чемпионского плей-офф, куда он стремился перед сезоном, – целых 13.

UPD 13:00 «Андерлехт» уволил Феличе Маццу. Пока клуб ищет нового тренера, первой командой будет руководить Робин Велдман, возглавляющий RSCA Futures – молодежку из второго дивизиона.