«Евпатория» завоевывает чемпионство, «Севастополь» вырывает победу над «Кызылташем»🎥

Сегодня были сыграны матчи 23-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2019/2020 гг. И сегодня же, за пять туров до окончания турнира, стало известно имя нового победителя чемпиона. Одержав победу над керченским «Океаном» со счетом 1:0, свое второе в истории чемпионство оформил ФК «Евпатория».

В этом матче подопечные Алексея Грачева долго шли к тому, чтобы забить мяч, который принесет им чемпионство, но сделали это гости. На 79-й минуте, прерывая подачу на Юрия Максимова с правого фланга, защитник керчан Алан Хугаев головой срезал мяч в собственные ворота.

После того как «Евпатория» оформила чемпионство, в оставшихся матчах осталось определить обладателей «серебра» и «бронзы». Сейчас реально на участие «в призах» претендуют команды — «Севастополь», «Крымтеплица» и «ТСК-Таврия». Сегодняшняя оченая встреча двух последних добавила интриги концовке чемпионата.

Ветеран «ТСК-Таврия», уже было повесивший бутсы на гвоздь, Антон Монахов показал, что значит настоящий капитан команды. Благодаря дублю Монахова симферопольцы одержали сегодня победу над «Крымтеплицей» — 2:1. На 23-й минуте он на «ленточке» замкнул прострел с правого фланга Игоря Чембарова. В компенсированное к основному времени матча время «Крымтеплица», казалось, добилась ничьей: на 90+1 минуте оставленный защитниками Владимир Сычевой из пределов штрафной сумел пробить вратаря симферопольцев. Но спустя три минуты Антон Монахов с линии вратарской головой откликается на передачу Шабаева и устанавливает итоговый результат — 2:1.

Семь мячей было забито во встрече ялтинского «Инкомспорта» и феодосийского «Фаворит-ВД Кафа» — 5:2. Уже после первого тайма ялтинцы вели со счетом 2:0, благодаря голам Александра Рыболовлева (30 мин.) и Дмитрия Иванова (35). В начале второго тайма Антон Алтунин довел счет до крупного (48), а позже Иванов оформил дубль (66). После этого начали забивать гости. Вначале Никита Бастрон реализовал пенальти (82), а вскоре Адель Натеев сделал счет «приличным» (89). Но на пятой компенсированной минуте Эльшан Мамедов вновь довел преимущество «курортников» до трех мячей.

Так же семь мячей были забиты и во встрече «Севастополя» и «Кызылташа», которой завершалась программа 23-го тура. На исходе получаса игры Дмитрий Матвиенко великолепным ударом со штрафного метров с 27-ми «снял паутину» с левого от себя угла ворот Виталия Троцкого и открыл счет. Спустя несколько минут Алексей Ткач, откликнувшись на подачу со штрафного, кивком головы удвоил преимущество «Севастополя» — 2:0. Но концовка первого тайма, как и начало второго, оказались за гостями. На 43-й минуте после подачи с фланга мяч попал в грудь севастопольца Леонида Загребельного, от которой отлетел в ворота Сергея Науменко — 2:1. И тут же «Кызылташ» забил гол «в раздевалку»: Даниил Наговицин в штрафной разобрался с двумя защитниками «Севастополя» и сравнял счет.

После перерыва подопечные Олега Лещинского получили и гол «из раздевалки». На 47-й минуте Владислав Алексин остался без опеки на линии вратарской и в касание послал мяч в ворота Сергея Науменко — 2:3. На 66-й минуте новичку «Севастополя» Антону Пенчелюзову после подачи с углового удалось сравнять счет. А точку в матче на 86-й минуте поставил бывший игрок «Кызылташа», ныне защищающий цвета «Севастополя» Никита Глушков, с линии штрафной положивший мяч в дальнюю шестерку — 4:3.

После этого матча ФК «Севастополь» подошел к идущей второй «Крымтеплице» на расстояние в один зачетный балл, опережая «ТСК-Таврию» на четыре очка. Именно между этими тремя командами развернется борьба за «серебро» и «бронзу». Впрочем, как показал сегодня «Кызылташ», его тоже рано списывать со счетов.

В следующем, 24-м туре, встречаются (8 августа): Фаворит-ВД Кафа — ФК Севастополь, Кызылташ — ФК Евпатория, Океан — ТСК-Таврия, Крымтеплица — Инкомспорт.

Результаты: Евпатория — Океан — 1:0 (Хугаев, 79 (А), ТСК-Таврия — Крымтеплица — 2:1 (Монахов, 24, 90+4 — Сычевой, 90+1. Удален Васильев, 80 (К), Инкомспорт — Фаворит-ВД Кафа — 5:2 (Рыболовлев, 30; Иванов, 35, 66; Алтунин, 48; Мамедов, 90+5 — Бастрон, 82 (П); Натеев, 89), Севастополь — Кызылташ — 4:3 (Матвиенко, 30; Ткач, 36; Пенчелюзов, 67; Глушков, 85 — Загребельный, 43 (А); Наговицин, 45; Алексин, 47).

Положение команд после 23-го тура: ФК Евпатория — 60 очков, Крымтеплица — 41, ФК Севастополь — 40, ТСК-Таврия — 36, Кызылташ — 31, Океан — 18, Инкомспорт — 18, Фаворит-ВД Кафа — 14.

Бомбардиры: 14 — Длявер Нуридинов (Евпатория, 5 — с пенальти); 12 — Владимир Сычевой (Крымтеплица), Даниил Наговицин (Кызылташ, 2); 11 — Николай Хомич (Евпатория, 2); 8 — Дмитрий Иванов (Инкомспорт), Олег Плиев (Океан, 4); 7 — Артур Айметдинов (ТСК-Таврия, 1); 6 — Игорь РОГОВАНОВ (Севастополь), Захар ТАРАСЕНКО (Севастополь/ТСК-Таврия), Тимур Шадрин (Инкомспорт)…