Аслан Карацев! За 3,5 часа обыграл Джоковича и показал, что он теннисный и ментальный гигант

Подбирать эпитеты для того, что в этом году творит Аслан Карацев, становится все сложнее и сложнее. Поэтому только факты:

• В полуфинале в Белграде он за 3 часа 25 минут обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича – 7:5, 4:6, 6:4. Это был самый длинный мужской матч трехсетового формата в 2021-м;

• В этом матче он отыграл 23 брейк-пойнта из 28. Это против, возможно, лучшего принимающего в истории тенниса;

• Аслан шестой раз встречался с игроком топ-10 (все в этом сезоне) и третий раз одержал победу. У Джоковича он взял реванш за полуфинал Australian Open;

• Карацев, 13 месяцев назад стоявший 253-м в рейтинге, второй раз в сезоне и карьере вышел в финал ATP.

В первом матче в Белграде Аслан был в одном очке от поражения. Тогда он спасся, по ходу турнира прибавил и против Джоковича выступил так, что их война стала одним из лучших противостояний этого сезона.

***

1. Аслан победил за счет того, что вообще приносит ему все успехи в этом сезоне – нереально агрессивного настроя, помноженного на очень точное исполнение. Почти весь матч он диктовал игру, владел инициативой, был ближе к задней линии.

2. Джоковичу было очень трудно оказывать на него давление и выбивать из позиции, задвигать поглубже в корт. Карацев так хорошо готов физически, так классно держит глубину и генерирует увесистые удары, чтобы даже в движении был опасен.

3. Основным оружием Джоковича в этом матче была оборона, поэтому многое зависело от того, доводил ли Аслан сам свои атаки до конца – или же чуть сбавлял обороты, допускал ошибки.

Простая иллюстрация из 11-го гейма первого сета. Два очень похожих по рисунку розыгрыша. В одном случае Карацев забирает инициативу – и не дожимает, не доходит до сетки, получает неудобный ответ и в итоге проигрывает очко.

В следующем же розыгрыше он в схожей ситуации пошел до конца, накрыл сетку и выиграл очко. В итоге в том гейме он сделал брейк.

4. Аслан был особенно эффективен, когда ему удавалось продавливать бэкхенд Джоковича. Он регулярно выбивал серба из позиции кроссом под лево, а потом переводил в пустую часть корта. Вот, например, эта комбинации в конце очень затяжного размена – из класса тех, которые Новак привык выигрывать.

5. Джокович начал матч довольно посредственно – середину первого сета вообще провалил. Но ближе к концу партии он заиграл на хорошем уровне. Да, с активностью все было не блестяще, но оборона и контратака заработали лучше.

6. За счет этого он увел второй сет – сначала отыграл брейк, а при счете 4:5, 15:40 выиграл четыре очка подряд. Три из них были возмутительными контратаками в духе этой.

7. Однако даже когда оборона и контратака работали лучше, Карацев все равно был достаточно мощен, чтобы выигрывать очень много очков собственной агрессией.

8. Он классно добавлял скорости во вроде бы нейтральных розыгрышах, когда внезапно встречал мяч пораньше и менял направление. Это было особенно эффективно, когда он так выполнял бэкхенд по линии – который получался не только мощным, но еще и непредсказуемым (Аслан его отлично маскирует).

9. Еще постоянно было впечатление, что Карацев обходил Новака не только в плотности и силе ударов, но и в эффективности использования ширины корта, углов.

10. А когда Джокович пытался растягивать россиянина по задней линии, тот очень хорошо импровизировал – например, по несколько раз за размен выполнял одноручный бэкхенд.

11. Плюс ко всему, Аслан в этом матче феноменально принимал, приводя Джоковича в отчаяние, в которое соперников обычно приводит серб. Даже с самых хороших подач ему удавалось создавать глубину и остроту.

12. Но основа победы Карацева – это какая-то феноменальная способность включаться на 150% в самые нужные моменты. В субботу он отыграл 23 брейк-пойнта (из 28) – это рекорд для матчей против Джоковича. В одном только третьем сете Аслан спас 10 из 10.

13. И как он их спасал! Возьмем гейм при счете 2:2 в третьем сете. Немного контекста: в предыдущем гейме Джокович сам отыграл тройной брейк-пойнт и был заведен, а в том Аслан допустил несколько усталых ошибок.

14. Но пять брейк-пойнтов он отыграл следующим образом: эйс; подача плюс драйв-воллей; бэкхенд навылет после длинного размена кроссами; подача плюс драйв-воллей; вынудил Новака ошибиться, растащив его по задней линии мощнейшими ударами.

В итоге гейм удержан, а в следующем Аслан сделал решающий брейк.

15. Подавая на матч, он тоже столкнулся с трудностями, зажатостью, ошибками и двумя брейк-пойнтами. Но оба Карацев отыграл спокойно и активно. А после матча рассказал, что во все эти тяжелые моменты вообще не думал (времени не было), а просто играл.

***

Эта победа над Джоковичем – демонстрация нереальной игровой, психологической, физической мощи Аслана Карацева. Теперь ему нужно восстановиться к финалу.