«Коралл» — Самая Народная Команда!
Уважаемые любители футбола!
На днях футбольной команде «Коралл», которую я не без оснований считаю самой народной из Севастопольских команд исполнилось 48 лет!
По человеческим меркам, это уже целая жизнь, а по футбольным — целая эпоха нашего футбола!
К тому же, хочу обратить Ваше внимание на то, что эта команда, появившаяся на свет в далеком 1977 году, с того времени является непременным участником городских соревнований, не пропустившим на протяжении всех этих 48 лет ни одного футбольного сезона!
И здесь я приведу один интересный факт. Сегодня в городском футболе ни осталось ни одной команды из числа тех, с которыми «Коралл» когда-то начинал состязаться в третьей, второй и первой группах Севастопольского футбола!
Представляете – ни одной!
А ведь были, были коллективы с хорошей историей и амбициями. Например, те – же «Чайка», «Металлист» «Черноморец», «Парус». Но их уже много лет как нет, а «Коралл» остался в Севастопольском футболе!
Значит все-таки дело не в деньгах, не в амбициях, а в чем-то другом? В чем же главная идея жизни этой команды? Я постараюсь ответить Вам, уважаемые мои футбольные однодумцы, на этот вопрос.
В одной из своих книг, размышляя о всемирном феномене Футбола, я писал о том, что именно футбол взрослых мужиков, играющих в «группах здоровья» на «коробках» и в городских соревнованиях и турнирах, на мой взгляд является самым настоящим, а правильнее сказать, первородным футболом.
Ведь в данном случае люди играют в эту игру не потому, что стремятся кому-то подражать, не стараются реализовать себя в футболе, не испытывают желания кому-то показаться для будущей футбольной карьеры и не рассчитывают заработать футболом как можно больше денег на жизнь, а просто потому, что им нравится играть в футбол!
И движет ими только Любовь к Футболу, а играют они в него именно для Души!
Но только не подумайте, что дети, юноши или профессионалы играют без любви и души! Конечно нет! Но у них у всех есть и другие, более важные, причины выходить на футбольное поле.
А у мужиков из «групп здоровья» и городских команд – середнячков самыми важными в их футболе остались именно Любовь и Душа, — как когда-то на заре появления этой Великой Игры!
Вот и в нашем случае, у «Коралла», нет какой – то обязательной задачи, например, кровь из носу стать Чемпионом Города, да и о каких-то больших деньгах в качестве премий футболистам за победу речи не идет, ведь «Газпрома», к сожалению, не финансирует эту команду!
Но ребята продолжают собираться и выходить на игры, причем им без разницы в каком формате они проводятся! Большой футбол, футзал, пляжка, мини-футбол, да какая разница! Главное – играть!
Вот поэтому я и говорю — Любовь и Душа!
И рядом с ними конечно же есть человек, который на протяжении всех этих лет был и организатором, и действующим игроком, и наставником, и авторитетом для своих подопечных.
Речь идет о Вячеславе Павловиче Статейкине – человеке страстно любящем футбол! Но самое главное что мне хотелось бы отметить в нем, так это то, что он является ярким представителем, той советской, легендарной, но к сожалению, сегодня уже практически не встречающейся категории бескорыстных общественников и энтузиастов.
Вот именно благодаря ему и появилась в Севастопольском футболе команда «Коралл», и именно благодаря его подвижничеству она существует уже на протяжении целых 48 лет, являясь на сегодняшний день единственным представителем славной советской эпохи в Севастопольском футболе!
А чтобы Вы смогли ближе познакомиться с ним, и с историей создания команды «Коралл», я предлагаю Вашему вниманию написанную несколько лет назад статью из книги «Севастопольский футбол в лицах». Посвящена она Вячеславу и его делу всей жизни – команде «Коралл»!
Правда, с тех пор когда была создана эта статья утекло много воды, но и сегодня «Коралл» продолжает успешно выступать в городских соревнованиях и турнирах.
Из последних отмечу Победу в турнире, организованном Севастопольской Любительской Футбольной Лигой 6×6, посвященному 240 — летию Севастополя, Победу в розыгрыше Кубка фестиваля пляжного футбола 2022 год, участие в финальной части летнего турнира СМФЛ 2025 года по мини — футболу, посвященному Дню Победы и 81-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В завершении статьи я хочу и от себя лично, и от ДЮФЛ Севастополя, да и от всей городской футбольной общественности поздравить команду «Коралл» и конечно Вячеслава Павловича Статейкина с очередной знаковой датой, и пожелать им успехов и долгих лет футбольной жизни!
С уважением,
Евгений Репенков




