В Севастополе прошёл ежегодный турнир по стритболу «Оранжевый мяч»

 

В субботу, 9 августа, в День физкультурника в Севастополе состоялся ежегодный турнир по стритболу «Оранжевый мяч». В этом году масштабные соревнования, проводимые Министерством спорта Российской Федерации, прошли в 49 регионах нашей страны. В Севастополе для участия в турнире зарегистрировалось более 80 команд. Площадкой для проведения игр выступил яхт-клуб «Юг».

Солнце, море и любимая игра с мячом. Уже третий год подряд «Оранжевый мяч» в Севастополе проходит на базе яхт-клуба «Юг». Несколько баскетбольных площадок на территории комплекса позволяют вместить любое количество спортсменов и зрителей. В этом году, как рассказали в Управления спорта, турнир обновил собственный рекорд посещаемости.

ЛАРИСА ЕВДОКИМОВА, начальник отдела по развитию физкультуры, массового и адаптивного спорта Управления спорта Правительства Севастополя: «Итоги 2024 года: зарегистрированы 55 команд и более 200 участников, а точнее 204. В этом году уже зарегистрировалось 80 команд, но регистрация ещё идёт. В течение всего дня мы проводим соревнования. Соревнования проводятся блоками».

Всех участников турнира разделили на 8 блоков в зависимости от возраста. В каждой команде заявлено четыре спортсмена – три находятся на площадке во время игры, один запасной. Матч между соперниками продолжается 10 минут, или до 21 одного очка. За соблюдением правил внимательно следит судья соревнований. Большинство участников «Оранжевого мяча» –молодые ребята. Многие баскетболисты уже играли друг другом.

ДАНТИНА ПРИЛЕПСКИЙ, участник турнира «Оранжевый мяч» (Ялта): «А мы всех уже знаем, уже играли со всеми. Сильные пацаны, но будем стараться. В стритболе не как в баскетболе важна командная работа, а игра один на один. Больше важны индивидуальные скиллы, твои личные проценты».

Исходя из турнирной таблицы, все команды вначале сыграли на групповом этапе, затем лучшие коллективы померялись силами в стадии плей-офф. Несмотря на то, что женские и мужские составы выступали отдельно, настрой у спортсменов был одинаковый.

АНАСТАСИЯ ХРУЛЁВА, участница турнира «Оранжевый мяч» (команда СевГУ): «Ну, я думаю, заряд, настрой и командный дух всё-таки. Чтобы все поддерживали друг друга и боролись до конца. Да, мы готовились, тренировались, собирались. Думаю, что покажем хороший уровень».

«Оранжевый мяч» – ежегодные соревнования, которые проводятся во многих городах России. В 2025-м турнир прошёл в 49 регионах нашей страны. В этом году в Севастополе помимо местных спортсменов, также участвовали ребята из разных городов Крыма, что несомненно добавило яркости и зрелищности баскетбольным  соревнованиям.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».