ФК «Черноморец» победил донецкий «Шахтёр» и стал на шаг ближе к «золоту» лиги «Содружество»

В соперниках у «Черноморца»  донецкий «Шахтёр». Но это, конечно, не та команда, которая гремела на европейской арене, выступала в Лиге Чемпионов, выигрывала Кубок УЕФА. Это был украинский донецкий «Шахтёр». И лишь из-за попустительства европейских футбольных чиновников эта команда по-прежнему выступает в еврокубках, несмотря на то, что Донецк вместе с большей частью Донбасса воссоединился с Российской Федерацией два года назад. Соперник «Черноморца»  это, естественно, российский донецкий «Шахтёр», который выступает в лиге «Содружество». Он шёл лишь на 7-м месте в турнирной таблице, «Черноморец» же занимал лидирующую строчку. «Морякам» удалось забить быстрый гол уже на 3-й минуте. Отличился Никита Филатов. Произошло это не только в результате классного удара игрока «Черноморца», но и из-за грубейшей ошибки вратаря «Шахтёра» Богдана Светличного.

При минимальном перевесе «Черноморца» команды ушли на перерыв. А во втором тайме «морякам» удалось укрепить перевес. На 48-й минуте Евгений Суинов ворвался в штрафную и после неудачного выхода вратаря «Шахтёра» отдал передачу на Ивана Даценко. Каким-то чудом голкипер успел вернуться в ворота и отбить мяч с линии. Но Арсену Гафарову отличиться на добивании не дали. На 9-м номере «Черноморца» сфолили. Интересно, что для того, чтобы определить, необходимо ли назначить 11-метровый удар в ворота «Шахтёра», судья матча Роман Матвеев использовал VAR — систему видеоассистента арбитра. Посмотрев спорный фрагмент игры, судья всё же назначил пенальти. 11-метровый удар реализовал Евгений Суинов, пробив по центру ворот.

А вскоре «морякам» удалось отличиться и в третий раз. Гол на свой счёт записал лучший бомбардир лиги «Содружество» Арсен Гафаров.

Это уже 13-й гол Арсена Гафарова в сезоне. Ближайший преследователь  Антон Бугорский из луганской «Зари» — забил девять голов. 3:0  уверенная и важнейшая победа «Черноморца» над донецким «Шахтёром».

Денис Ходаков, главный тренер ФК «Черноморец»:

«Счёт вроде бы крупный, кажется, но по первому тайму у «Шахтёра» было достаточно моментов. Чувствовалась нервозность у ребят, молодцы ребята. Хотел бы их отметить, похвалить. Давит результат и ответственность. Была какая-то нервозность после первого забитого гола. Мы в перерыве сделали коррективы. Получилась игра, быстро забили гол. И в принципе, игра была сделана».

Александр Челядник, защитник ФК «Черноморец»:

«Сейчас я могу сказать, что с каждой командой играть сложно. Все команды усилились, все команды поняли, что за уровень. Они стали сильнее настраиваться на каждого соперника и со всеми играть сложно. Сегодня была сложная игра. Команда играла от первой до последней минуты и лёгкой прогулки не было и нет ни с одной командой».

Вдвойне приятно для «Черноморца» и севастопольских болельщиков, что оступился главный конкурент «моряков» в борьбе за чемпионство лиги «Содружество». Луганское «Динамо» не смогло победить «Академию футбола Крыма». Соперники сыграли в боевую ничью 2:2. Более того, луганчане лишь на 84-й минуте смогли отыграться. Теперь за два тура до конца чемпионата «Черноморец» опережает луганское «Динамо» на четыре очка. «Заря» идёт на 3-м месте. ФК «Севастополь-2»  на 6-м. Чтобы стать первым в истории лиги «Содружество» чемпионом, «Черноморцу» достаточно выиграть одну игру из оставшихся двух. Оформить чемпионский титул «моряки» могут уже 4-го октября, если победят «Академию футбола Крыма». Судьбоносный матч пройдёт в Евпатории и начнётся в 14 часов.