Степашин о Fan ID: «Неоднозначное решение. Давно говорилось, что билеты надо продавать по паспортам – сразу все видно»
Бывший премьер-министр РФ, член совета директоров московского футбольного клуба «Динамо» Сергей Степашин назвал неоднозначным введение карты болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ), объяснив это решение обеспечением порядка на стадионах.
«
«Логика такая, как я понимаю — чтобы был порядок, чтобы мы контролировали людей. Давно говорилось, что надо давать людям покупать билеты по паспортам, сразу все видно. Что касается карты болельщика, то решение, на мой взгляд, неоднозначное», — сказал Степашин журналистам.
Карта болельщика необходима для посещения футбольных матчей РПЛ. Закон о введении карты болельщика вступил в силу 1 июня 2022 года. Система идентификации призвана обеспечить зрителям комфортный проход на стадион. В ноябре глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что карту болельщика оформили через «Госуслуги» уже полтора миллиона россиян.