42 года назад Марадона выиграл первый трофей в карьере. В финале молодежного чемпионата мира Диего забил в ворота СССР

Второй чемпионат мира по футболу среди молодежи состоялся в 1979 году в Японии. Сборная СССР выиграла первый МЧМ в 1977-м и в страну восходящего солнца приехала в статусе одного из главных фаворитов турнира.

Главный тренер Сергей Коршунов сколотил крепкий коллектив с минимум одной будущей звездой в каждой линии: Виктор Чанов в воротах, Александр Полукаров в защите, Александр Заваров в середине поля и Олег Таран в атаке.

СССР разгромил Венгрию и Гану, проиграл Уругваю и со второго места вышел в плей-офф, где обыграл Парагвай и Польшу. Защищать титул предстояло в финальном матче против Аргентины.

Аргентинская молодежь катком прошлась по всем соперникам. Выиграла группу с разницей мячей +9, вынесла в четвертьфинале Алжир (5:0) и Уругвай в полуфинале (2:0). Форвард Рамон Диас забил семь голов, но главной звездой, конечно же, был капитан команды Марадона. Диего рулил всей игрой, да и отличился он ненамного меньше – пять раз.

Первый тайм финала, который состоялся 7 сентября 1979 года, закончился нулями. И только 50 тысяч зрителей, собравшихся на Национальном стадионе в Токио, собрались приуныть, как в самом начале второго тайма Игорь Пономарев открыл счет.

Больше часа советские футболисты сдерживали атаку Аргентины, но все порвалось в один момент. Чанов пропустил два гола за три минуты, а Марадона поставил жирную точку великолепным ударом со штрафного – 3:1.

Угадайте, кто был признан лучшим игроком турнира? У вас одна попытка. Да, вы правы – Марадона!

Это первый трофей в карьере аргентинского гения. В 1990-х Диего признался, что молодежка-1979 – лучшая команда, в которой на когда-либо играл.