35 лет назад СССР вышел в плей-офф ЧМ. В следующий раз наша сборная сделала это только в 2018-м

9 июня 1986 года сборная СССР на стадионе «Серхио Леон Чавес» в мексиканском городе Ирапуато провела заключительный матч группового чемпионата мира. С извечным соперником – правда, из другого вида спорта.

Игра против Канады получилась не такой простой, как предполагали болельщики. В первом тайме футболисты Валерия Лобановского забить не смогли. Лишь на 58-й минуте Олег Блохин открыл счет – и то ценой травмы. А вышедший вместо него на замену Александр Заваров установил окончательный результат – 2:0.

Победа – а это значит, что сборная СССР заняла первое место в группе, оставив звездных французов на второй строчке, и вышла в 1/8 финала.

Страшно сказать, но в следующий раз отечественная команда преодолела групповой этап чемпионата мира только в 2018 году.