33 года назад сборная СССР вышла в финал Евро-1988. В полуфинале Лобановский идеально разобрал Италию

22 июня 1988 года на стадионе «Неккарштадион» в Штутгарте состоялся полуфинальный матч Евро-1988, в котором встретились сборные СССР и Италии.

Этот матч является одним из главных воплощений тренерской мысли Валерия Лобановского, идеи которого после турнира были взяты на вооружение многими европейскими специалистами. Все 90 минут сборная СССР образцово-показательно защищалась и прессинговала итальянских футболистов, да так что соперник при постоянном владении мячом практически не создавал голевых моментов у ворот Рината Дасаева.

А вот игроки советской команды в середине второго тайма в течение двух минут два раза убежали в контратаки, которые завершились точными ударами Геннадия Литовченко и Олега Протасова. 2:0 – и сборная СССР вышла в финал Евро-1988!

Еще больше настоящего футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!