Севастопольская команда юношей 1977 года рождения победила в Первенстве Украины среди школьников!

В эти дни исполняется ТРИДЦАТЬ лет с того момента, как наша Севастопольская команда юношей 1977 года рождения победила в Первенстве Украины среди школьников!
Причем, это было не Первенство УССР, а Первое Первенство независимой Украины! И таким образом нас смело можно назвать Первыми Чемпионами новой страны!
Правда, если говорить честно, то называть нас Чемпионами будет не совсем правильным. Дело в том, что в любой стране Чемпионатом называют турнир, в котором выступают самые сильные команды! А значит, взрослые, и значит профессиональные! То есть Чемпионом страны называют команду, победившую в высшей, или в Премьер-лиге!

Но пусть Вас это не смущает! Ведь мы стали сильнейшими среди ВСЕХ школьников Украины!
А это типа как-бы своя Премьер-лига! Так что звание Чемпиона как нельзя более кстати подходит к нам!

Знаете, за всю историю Севастопольского футбола ни одна из его команд не поднималась так высоко, и поэтому я решил, что столь славный подвиг должен остаться в памяти любящих футбол и свой город Севастопольцев!
С этой целью я предлагаю Вашему вниманию статью из моей книги «Долгая дорога к вершине», причем без всяких правок и коррективов, внесенных в связи с событиями, произошедшими на Украине за пролетевшие 30 лет!

«Финальная часть Первенства Украины по футболу среди школьников проходила в Тернополе.
Это придавало нашему появлению там, некоторую волнительность. Почему?
А просто на дворе был 1992 год. Распад Советского Союза. Образование независимой Украины. Поднявшееся национальное самосознание, на волне которого всплыл «Рух».
У нас им, ну может, только детишек не пугали! И вот мы, из Севастополя, едем в логово к ужасным «руховцам», и к не менее ужасным «бандеровцам»! Страшно, аж жуть!
В то время различные русскоязычные СМИ, а какие ещё могут быть СМИ в Крыму и Севастополе, рисовали довольно мрачную картину положения дел на «Западенщине».
К счастью, всё это по приезду оказалось полным бредом. Воспитанные, благожелательные люди, охотно отвечающие на любой ваш вопрос, даже заданный на русском языке, чистые улочки, за озером не переименованная ещё гостиница «Москва».
Меня познакомили с несколькими функционерами из местной организации «Рух». Обычные люди, без хвоста и рогов! Они тут же предложили организовать моим мальчишкам экскурсию в Почаевский православный монастырь со святыми иконами и водой.

Да и потом, всячески опекали мою команду. «Євгенович, тi не хвилюйся! «Рух», він як тайга! Вона там шумить, зверху, у кронах ялинок. А туточки, у нас на землі, усе тихесенько!»
Играть назначили на футбольных полях за каким-то мостом через реку. Газон естественный, великолепный, но на глубокой торфяной подушке, и иногда необычно пружинит под ногами. Формат турнира – игры в подгруппе, а затем стыковые игры. В составе нашей подгруппы все знакомые команды. Со всеми можно играть, и всех можно обыгрывать. Вот только присутствие сборной Киева эйфории не добавляло. Но в другой подгруппе – сборная Тернопольской области. И я бы не за какие коврижки не захотел оказаться в одной подгруппе с хозяевами.
Не буду рассказывать обо всех перипетиях группового турнира. Скажу только, что в итоге мы вышли играть за 1-2 место в Первенстве.
С кем? Ну, естественно, с хозяевами! Перед решающей игрой их представители очень ласкового, очень душевно, готовили меня к тому, что они всё-таки дома, а я всё-таки гость. Хоть и дорогой, но гость. Ну и типа того, есть у них тут, мол, одна традиция… Сами понимаете о чём шла речь.

Но утешали – «Это будет не больно!» Особенно преуспел в этом Валера Коблик, местный авторитетный футбольный судья, назначенный в этом матче арбитром.
«Жека, не переживай!» — витийствовал он – «Я хирург в чёрном! Приемлемый результат для нас, конечно, будет достигнут, не обижайся. Но я не унижусь до банального отрывания голов. Всё будет сделано за счёт моего высокого мастерства!»
Куда мне деваться? «Да делайте что хотите, только чтобы пацаны не подрались!»
Кроме того, назначение на эту игру местных арбитров, как не странно, давало мне некоторую надежду. И потому, что Валера был уважаемым арбитром в СССР и на Украине, и потому, что я по опыту знал, что местные судьи, это еще не залог победы. Часто бывало так, что в судейских мозгах вдруг что-то переклинивало, они начинали вдруг проявлять какую-то непонятную для хозяев принципиальность и в итоге те не получали искомый результат. В чём тут секрет я не знал, но надежда на такую случайность у меня была.

И вот пришёл час великой битвы! У кромки футбольного поля, на каком-то подиуме, разместились «жирные коты» местного разлива. Среди них мелькали и киевские представители Министерства просвещения, и мои друзья «руховцы». Они несколько раз подходили ко мне, пожимали руки, и всё смущенно твердили, что «Євгенович, ми друзі, але ти вибачай!».
Это означало, что я был, конечно, другом, но сегодня, просто исключительно по существующей традиции, предназначен в качестве ритуальной, где-то даже сакральной жертвы для местных «жирных» котов. То есть ничего личного!
Сказать честно, у меня к местным тренерам и организаторам турнира никаких претензий не было. Ни малейших нареканий. Наоборот я и до сих пор благодарен за ту помощь и поддержку, которую они оказали мне и моим пацанам при организации размещения, питания. Да и киевлянам не дали придушить меня в подгруппе. И вообще – за душевное отношение!

А вот турнирные дела, они из другой области взаимоотношений. Но я клянусь, что сказал бы слова благодарности хозяевам и при неблагоприятном исходе финального матча.
Хозяева в этот день бросили в бой всё. Команда заметно подросла, но кто же будет устраивать заседание мандатной комиссии перед финалом, в котором хозяева собираются биться за звание Чемпиона Украины среди школьников?
Матч начался, как и ожидалось с атак хозяев. Весь первый тайм и с первых минут второго они в высоком темпе атаковали наши ворота. Игра была построена довольно примитивно, но самоотдача была запредельной!
И мы не выдержали. Сначала один мяч залетел в наши ворота, затем второй – «хирург в чёрном» улучил момент и дал «точку». Но самое главное, что в середине поля игра у нас совершенно не получалась. Какой-то сумбур, спешка. Мяч не держался совершенно. Я уже подумал, что «вот и приплыли», но тут произошло нечто!

Соперник в середине поля выносил мяч, но сделал это неудачно. Он попал к Сергею Буд-Гусаиму. Сразу хочу сказать, что соперник применял искусственное положение «вне игры». Штука действенная, но опасная, как «русская рулетка». Правда, со своими судьями, риск практически сводился к нулю. Технология искусственного «офсайда» примерно такая. Мяч выносится защитниками на половину поля соперника, и вся команда вылетает до центра поля. Как только, подхвативший мяч соперник делает передачу вперед, к нашим воротам, сразу отмашка ассистента, и свисток арбитра.

Но Серёга не стал делать передачу вперёд, а сам повёл мяч к воротам соперника. Именно повёл. Игроки же соперника, по команде тренера «Выход!» как раз вылетали до центра, и встречать Серёгу было просто некому. Центральный защитник всё-таки успел вернуться, догнать, и повиснуть на нашем форварде, но Серёгу здоровьем Бог не обидел. Он и с защитником на спине не остановился. Вот тут-то арбитру свистнуть, наказать для дела защитника, и сорвать атаку. Но арбитр, видно расслабился, и промедлил со свистком, и Серёга направил мяч мимо выбежавшего ему на встречу вратаря.

Счет 1:2 и 12 минут до окончания матча! Мои пацаны возликовали! Ассистент арбитра, повернувшись ко мне, снисходительно улыбнулся и произнес – «Хлопчiкi! Но все рівно нічого у них не вийде!»
А я ответил – «Ну нет, ребята! Теперь вы их не удержите!» И буквально через пару минут, словно в подтверждении моих слов, Серёга Дранов, подхватив мяч, брошенный ему почти к центру поля нашим вратарем Жекой Прокопенко, перебросил его через бросившегося на него защитника, и, ударив «с двойника», послал мяч в ворота хозяев! Чудо-гол! Пауза! Судьи и соперники застыли как вкопанные. Арбитр смотрел на ассистента, а тот ничем помочь ему не мог. Гол ведь был забит чисто.
Мне почему-то вспомнился отрывок из стихотворения Маяковского. Я даже непроизвольно процитировал его. «Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик на жандарма!»
Ассистент арбитра косо глянул на меня, но уже ничего не сказал.

Ошеломленный соперник бросился вперёд, но игра у него разладилась, и стала напоминать известную схему – «Бей вперёд, гол придёт!»
Наша оборона без труда справлялась с подобными атаками. К тому же наши «хавы», успокоившись, «положили мяч на землю» и уже у ворот соперника стали возникать опасные моменты. Только чудом их защитникам удавалось спасать свои ворота. Но, в конце концов, Серега Лобанов, проводивший в этот день один из лучших матчей, выскочив с левого фланга, перебросил мяч через бросившегося на него вратаря. И счёт стал 3:2 в нашу пользу!
И это был конец! Игра у соперника окончательно развалилась. Вся надежда была только на судью. Нападающие, не мудрствовали, а просто толкали мяч в нашу штрафную площадку, а затем с душераздирающими криками с разбега запрыгивали туда сами, где бились в конвульсиях.

Но как бы Валера Коблик не хотел помочь своей команде, он себя уважал, и на такие вещи не вёлся.
Вот уже и время матча истекло, а свистка всё нет и нет. Играем. Переиграли уже минут десять. Пацаны кричат «Время! Время!», а арбитр им «Грайте хлопцi, грайте». Я думал, что мы никогда не закончим. Но тут уже зрители стали кричать «Севастополь гарно грає!», а потом начали скандировать «Судью на мыло! Ганьба! Ганьба!».
И тут уже даже «жирным котам» стало стыдно. Вообщем закончили играть. Но ещё минут двадцать не могли начать награждение.
Во-первых, местные специалисты переругались. Тренер хозяев Володя Филип сцепился с Валерой Кобликом! Типа, «…имея такого помощника, как ты, и Гитлера не надо! Хирург, хренов! Засунь свой скальпель вместе со свистком «у дупу»!»
А тот в ответ – «Нет, вы видели этого специалиста? Лобановськiй! Двенадцать минут оставалось! Бей по аутам! А он тут пасьянсы раскладывает! Искусственный офсайд придумал!»
Тут, ошалевший от неожиданного поражения и унижения при таком стечении народа и при «жирных котах», Володя решил написать протест, на какую-то ведомую только ему подставу в моей команде. Мол, хоть так, но добуду первое место.
И ещё! Вы не поверите, но и награждать нас было нечем. Ведь грамоты за первое место уже были подписаны. Впрочем, как и кубок. И догадайтесь, кто был там вписан?! Вообщем, шум, гам. Я отошел в стороночку и жду. В конце концов, хозяев попустило.
Слышу, Володя Филип меня зовёт: «Женьку, Женьку! Вибачь мені, друже! Дiдько поплутав!» Ну, как я могу на друга обижаться?

Тернополь. Июль 1992 г. После финала Первенства Украины. Второй слева Е. Е. Репенков, второй справа - В. Н. Филип.

Тернополь. Июль 1992 г. После финала Первенства Украины. Второй слева Е. Е. Репенков, второй справа — В. Н. Филип.

 

Обнялись. Организаторы послали за новыми дипломами, за кубками. Кубка другого, правда, так и не нашли, а бланки дипломов оказались ещё УССРовские. Но напечатали текст на них, что было делать.
Само награждение прошло, как во сне. Больше всего запомнилось большое количество искренне радующихся за нас людей. Зрители видели, как у нас пытались отобрать победу, и им было очень приятно, что правда восторжествовала.
А сколько было желающих выпить со мною дружеские «сто грамм». В том числе и Володя Филипп – тренер команды соперника, и Валера Коблик, и ребята «руховцы». Конечно, они были расстроены, ведь они проиграли дома, но вы бы слышали, как они по-доброму отзывались о моих пацанах, и обо мне. А я был просто счастлив, от того, что мои малые смогли победить в этом матче.
И я абсолютно не думал в этот момент о том, что стал первым Чемпионом независимой Украины, и уж точно не придавал никакого политического значения тому, что мы «москали» унизили «руховцев», выиграв этот титул именно у них на «Западенщине»!

Мы были в то время гражданами одной страны. И между нами были самые добрые и дружеские отношения!
Да и не было ещё в этот момент осознания важности совершённого. Просто радость, и усталость, и какая-то пустота. И эти доброжелательные лица вокруг, и эта гуляющая по кругу «чверть»!
То, что мы стали Чемпионами страны я впервые серьёзно осознал только утром следующего дня, выйдя покурить в тамбур вагона, везущего, нас домой. Я вдруг с особой силой понял, что есть первое место, всегда, на любых соревнованиях вожделенное и почетное, НО есть и Чемпионство! А это две большие разницы!
Можно занять первое место в самом престижном турнире. Вплоть до европейского. Но он всё равно останется всего лишь турниром, не смотря на его ранг. А Чемпионат страны, это всегда более высокое, более почётное соревнование. Это поистине ВЕРШИНА для каждого футболиста и тренера!
Все потому что ничего нет в жизни выше своей страны, выше своей Родины! И ещё я подумал о том, что я, и мои пацаны отныне навечно вписаны в историю страны! Потому, что этот Чемпионат был Первым в истории независимой Украины!

В этот год мы с пацанами выиграли ещё и Чемпионат Крыма. Теперь это тоже был Чемпионат. Причем, тоже Первый Чемпионат, но уже не Крымской области, а Автономной Республики Крым. Таким образом в том году мы стали ДВАЖДЫ Чемпионами!

Чемпионы Украины

Вот так. И я благодарен судьбе за то, что она свела меня с такими классными пацанами. И сегодня, правда, через много лет, я хотел бы перечислить их имена. Имена первых чемпионов Украины среди школьников. Вратарь Жека Прокопенко «Жорка», Макс Кравец «Кролик», Пашка Пятыгин «Пятыжка», Серёга Дранов «Варан», Мишка Бежан, Юра Тарасов, Саня Маляров «Шурик», Ваня Липтуга, Ростик Самсонов «Кролик, но чёрный», Лёха Рагозин, Серёга Лобанов, Лёха Надеев, Серёга Гаранин «Слон», Серёга Буд-Гусаим «Гусь», Андрюха Степанов «Стёпик». Из команды СДЮСШОР № 5 1978 года рождения тогда за нас играли Пименов и Стульнов.
Вот только так жалко, что нет уже с нами доброго Слоника (Серёжки Гаранина), нет Ростика Самсонова (моего маленького черного Кролика), нет вечно немножко ворчливого, но самоотверженного «пахаря» «Пятачка», «Пятыжки», Пашки Пятыгина.

Царствие Вам небесное, малые! И да простит Господь вам грехи ваши вольные и невольные!
И нет с нами Букасова Юрия Михайловича. Он взвалил на свои плечи всю административную работу по обеспечению команды при её нахождении на соревнованиях. Он был для меня, и для наших пацанов и нянькой, и добрым другом, и наставником. Светлая тебе память, Михалыч!
Что касается ныне здравствующих членов нашей команды, то я от всего сердца желаю им и Здоровья, и Удачи, и всего самого Доброго!
Спасибо, малые, за то, что Вы были в моей жизни!»

В завершении своего рассказа я хочу остановиться на трех важных моментах, имеющих отношение к сегодняшней теме.
Первое: Наша команда почти на 100% состояла из футболистов «Виктории», но выступала в ранге сборной команды города. Дело в том, что соревнования были ведомственные, проводимые Министерством просвещения, а следовательно официально в них должна была выступать команда СДЮСШОР № 5 (директор А. Н. Чистяков).
Но сильнейшие футболисты по этому возрасту были в «Виктории», и посему Вашему покорному слуге и поручили сформировать и возглавить команду. Ну а начальником команды, конечно, был назначен Юрий Михайлович Букасов!

Второе: Наша победа не является единственной победой Севастопольских команд в Первенстве Украины. В 1964 и 1965 годах команда «Металлист» тренер А. А. Захаров, представлявшая 13-й судоремонтный завод ЧФ СССР, выигрывала Первенство Украины среди производственных коллективов! То есть она ДВАЖДЫ становилась Чемпионом страны среди любителей!
Но мы то стали ПЕРВЫМИ Чемпионами новой страны! И в этом уникальность нашей Победы!

Третье: Я нисколько не приукрашивал доброе отношение местных к нам. Все дело в том, что практически все люди, с которыми мы в то время общались были воспитаны в Великом Советском Союзе!
Вот только со временем, в силу возраста, они стали уходить и с занимаемых должностей, и из общественной жизни, а им на смену, к сожалению, стала приходить молодежь, воспитанная на идеях нацизма и наживы.
Жаль людей, и жаль страну, к которой мы тогда испытывали чувство глубокого уважения! Я по крайней мере, так уж точно!

Подводя итог моего повествования, хочу сказать:

Дорогие друзья! Мы Севастопольцы! Нам есть, что вспомнить! Нам есть, чем гордиться!

Евгений Репенков